Домашние животные
Размер клетки для одной крысы
Скажите пожалуйста размер клетки для одной крысы . в сайтах в которых я смотрела нет точного размера для одной крысы но ничего точного сказано Так и нет.
Не нашли - потому что крысы социальные животные и по одному их не держат. В одиночестве крыса может стать пугливой, необщительной, некоторые особи могут сойти с ума (девочки чаще, мальчики реже). Но взрослому животному подселять собрата уже нельзя - это как ребенок выращенный животными, он может и не научиться разговаривать и находить общий язык со своим видом.
Минимальный размер на 2 особи - 60 на 40 на 50, но для одинокого самца рекомендуется клетка большего размера, желательно в полтора раза, что бы компенсировать недостаток общения со своим видом (человек заменить общение не может, потому что не понимает крысиного языка и не может бегать и играть с крысой).
Не покупайте клетку в обычном зоомаге - там все клетки маленькие и дорогие. Берите или на авито с рук или в интернем-магазине, заодно там будут размеры указаны.
Размер максимальный, какой только сможете себе позволить. Внутри обязательно домик-гнездо, можно два и всяческие лесенки, жердочки, площадки на разной высоте, вращающийся барабан и т. п., крысы достаточно подвижные существа и без простора и физических нагрузок быстро толстеют хиреют и издыхают. Обязательно выделите зону для туалета, который вам легко и удобно убирать. Не используйте гранулированные подсыпки для животных, крысы всё пробуют на зуб и гранулами ранят зубы и челюсти, используйте деревянную стружку. При обустройстве клетки сведите к минимуму использование синтетических материалов. В общем всё в ваших руках, создайте сами мир для своего любимца.
Юлия Петрова
Немного не так. Зубы и челюсти у крыс устроенны так, что они могут прогрызть бетон (моя стена тому подтверждение), поэтому ни один наполнитель не в состоянии их поранить. Нельзя гранулированный древесный наполнитель, он опасен для легких. Так же как нельзя опилки - они так же опасны для дыхательной системы, а так же для глах и кожи. Можно только или кукурузный некомкующийся или бумажный наполнитель
Они создания довольно активные и если им мало места - им очень плохо живется, клетка должна быть минимум 60х40х40 см, а там всевозможные гамачки, домики, палочки для грызения (мои березовые очень уважают). Ну и в любом случае, крысу надо выпускать погулять (не на улице, а в пределах квартиры), убрав в недосягаемую все потенциально опасные предметы, типа проводов.
Если есть возможность, лучше к вашему мальчику взять еще одного, т. к. крысы - зверята коллективные, но следует приготовиться к тому, что крысы могут не поладить между собой.
Просто кухня.... дальше не выпускать....
Юлия Целевич
Мне на самом деле нужно знать. Не знает не пишите тогда .