Домашние животные

подскажите: почти приучил котёнка к туалету и тут он начал ходить на пол рядом. что делать? бить жалко. выкидывать тоже .

Посмотри на мой АВАТАР. Я так и сделал.
Дарья Перетолчина
Лучший ответ
лоточек мыть почаще!
Ю Сергеева
Подсыпьте ему песочек.
И почаще меняйте.
Ну и немного терпения.
Успеха!
Наиболее часто конфликты с котом или кошкой возникают в "туалетном вопросе". Кошки очень чистоплотны и требуют того же от своих хозяев. Кошачий туалет должен быть всегда вымыт или в нем должен быть чистый наполнитель. Чаще всего котята уже умеют ходить в определенное место, они учатся этому у матери, и новым хозяевам всего лишь нужно показать, где туалет. Не пугайтесь первых "промахов" мимо кюветки - котенок слишком занят изучением нового мира, может потеряться, заблудиться, забыть, где туалет. Ни в коем случае не надо хватать его за шкирку, тыкать носом в лужу или кучку и с грозными криками тащить в туалет: ничего котенок не поймет, только испугается и может увязать свой страх не с лужей на полу, а именно с туалетом, куда его так грубо ткнули. Обмакните бумажку в лужицу, положите ее в кошачий туалет и поместите туда котенка, он сам обо всем догадается. Главное, все делать спокойно, без криков и злости. Часто кошки реагируют на стресс, вызванный поведением хозяина так: внезапно отказываются от хождения в туалет, начинают делать свои дела, где попало, в самых неожиданных местах. Хозяину следует, прежде всего, разобраться в себе - не обижает ли он кошку, следит ли за чистотой туалета.
а наш гадёныш по большому рядом ходит с лотком) ) говорят второй надо лоток приобрести)) они в один горшок не ходят если там не убрано.
Елена Мефед
лоточек хорошо чистите, кошки не любят грязь второй раз на писанное место он не пойдёт
Юлия Пидлужная да всё чисто просто мимо ходит и всё тут.мою каждый раз.
Ой, только не бейте. Никаких щелбанов и тыканий. Случайно ошибся парень - сходил мимо, последующие разы стал ориентироваться по запаху на полу. Вы хоть и моете, а запах все равно остается. Купите "Антигадин" (полгода назад стоил 164р) , по инструкции обработайте пол в туалете. В лоток киньте бумажку, обработанную уже не "антигадином", а средством для приучения кошек к туалету (137 р) . Тут главное не перепутать, что чем обрабатывать. :-))) Ну да, придется слегка разориться, но успех стоит того. Да и нервы сбережете - себе и коту. Спреями пользуйтесь до тех пор, пока у котенка не сформируется устойчивый рефлекс на лоток. Лоток, кстати, желательно передвинуть в другой угол, чтобы гадин и антигадин не спорили друг с другом. И радуйтесь, что котенок ошибается все-таки в переделах туалета, а не под креслом, например, или на одеяло. Это говорит о его самых лучших намерениях справить нужду в правильном месте.
И не бейте животное - представьте себе, какой ужас он испытывает, когда вы такая большая на него такого маленького гневно реагируете. Тут кто хошь со страху обделается.
Что-то ему не понравилось в лотке. Поменяйте наполнитель. Но не бить, ни тыкать носом не советую-будет вредить.
Песочек-это слишком. В зоомагазинах продают большой выбор наплнителей. Очень советую попробовать.
Терпиливо, без скандалов еще и еще напоминать ему, где можно, а где нельзя тыкать носом.
Анна Пруц
Придеться применить силу! отвечаю самый эффективный способ.. . а точнее щелбан ему в лоб, каждый раз когда он ходить на пол, а после щелбана туда куда ты хочешь, чтобы он ходил! Ему надоест получать щелбаны, и он не будет так поступать. Вот так