Домашние животные
Прошу подскажите,что делать,у собаки маленький приплод,молока много,идет застой молока и все затвердивает...спасибки...
..спасибки...
Очень неприятная ситуация может возникнуть, когда щенков один – два, а молока много. В таком случае нужно полностью исключить на 1 – 2 дня молочные продукты и резко сократить объем жидкости, потребляемой сукой. Щенков нужно стараться равномерно прикладывать ко всем соскам, в первую очередь к наиболее набухшим. Можно один раз (но не больше! ) сцедить молоко из нагрубевших желез. Полезно положить давящую повязку на верхние железы, оставив свободными одну – две пары сосков на животе. Через два – три дня молокоотдача должна наладиться, и суку можно будет начать кормить нормально.
При застое молока, чтобы избежать мастита, надо осторожно разминать затвердевшие участки. Еще хорошо помогает ветеринарная гомеопатия - препарат Мастометрин, продается в ветаптеке. У моих собак такое бывает каждый раз при рождении щенков, всегда делаю так, как написала, и ни разу до мастита дело не доходило.
Ничего страшного перегорит, те что они сосут, в них будет молоко, в остальных нет
не поить молоком и не давать жидкую пищу, сцеживать можно только в том случае если соски набухли сильно и стали горячимим, и сцеживать тоже нужно уметь
не допускайте мастита тихонько массируйте и сцеживайте где твердые через несколько дней все само нормализуется попробуте подкладывать щенков именно к затвердевющим соскам
сократите потребление жидкости, молочных продуктов, можно и денька два три уменьшить рацион, щенков подкладывать к затвердевшему соску, постепенно наладится, но не допускайте мастита.
Цидите ее.
По собакам я не особый специалист, но думаю что кол-во молока природа сама потом отрегулирует, а для начала не надо давать много питья и продуктов влияющих на лактацию. если образовываются затвердения наверное молоко просто "перегорает". Женщинам помогают теплые компресы. А так ведь бывает и один щенок. И он только выигрывает от большего внимания...
Вам ее надо доить.
Я знаю человека у которого такая проблема была, так она сама себя и доила :)
А собака на такое не способна - вы должны ей помочь !
Мы в ответе за тех кого приручили!