Домашние животные

Как отличить мальчика попугайчика от девочки попугайчика?)

*** Ilona Gord****
Здесь найдете много полезного
http://volnistiki.narod.ru/
по восковице у особей мужского пола она синего цвета (у молодых самцов в возрасте до 3 месяцев - сине-фиолетового) , а у особей женского пола - бледно-голубая или белая.
Людмила Зиновьева
Лучший ответ
синяяяяя восковица уу мальчика над клювоввм у девочки кориичневая
Надо выпустиь его из клетки. Если полетел-мальчик, а если полетелА-девочка!
А каких попугайчиков?
Пол птиц легко различают по цвету восковицы: у взрослого самца она ярко-синяя, у самки — бесцветная или коричневая.
У молодого самца восковица фиолетово-розовая, у молодой самки - беловато-серая или бледно-голубая.
Взрослые гнездящиеся самки иногда неожиданно "синеют" - тогда их невозможно отличить от самцов
У мальчика взгляд суровей.

Чем отличается девочка-колобок от мальчика-колобка?
Девочка-колобок катится и катится, а мальчик-колобок катится и подпрыгивает
У самцов восковица (такой нарост на клюве) бледно-голубого цвета. У самочек коричневатая или серая.
Валентина Мельникова Это работает только для волнистых попугайчиков. В вопросе не сказано, какого попугая купили.
Юлия Соболева Вряд ли с бухты барахты купили ару или какаду. Да и пишут "птичка"...
Посади попугайчика на руку. Если полетел, то мальчик, а если полетела, то девочка. А если без шуток, у самцов более яркий окрас.
Елена
по клюву.
Простейший способ определения пола волнистых попугаев - по цвету восковицы.
У молодых самцов восковица имеет бледно-фиолетовый цвет, окрашена равномерно. У самок же вокруг ноздрей есть круги белого цвета.

К трём-четырем месяцам восковица самца начинает синеть, цвет постепенно меняется по мере взросления от фиолетового или лилового до голубого или ярко-синего. У пестрых птиц, в окрасе которых преобладают белые или желтые цвета, восковица на всю жизнь может остаться фиолетового цвета.

Вот классический окрас молодых самцов.

Традиционный ярко-синий окрас восковицы появляется у половозрелых самцов.

Селекция волнистых попугаев привела к тому, что образовалось великое множество разновидностей окрасов оперения, формы и структуры пера и т. д. В результате, изменились и признаки полового диморфизма. Так, у красноглазых лютино (желтые формы попугаев) и альбиносов (полностью белые) восковица самцов может варьировать от розовой до ярко фиолетовой. При этом у самок остается привычный окрас (белый или бежевый) .

Самки, по мере взросления, (обычно к трем-четырем месяцам) приобретают бледно-голубой или бежевый цвет восковицы.

Несколько фотографий молодых самок:

Готовящаяся к размножению самка имеет коричневую восковицу.
После окончания брачного периода организм перестает вырабатывать фолликулярные гормоны, и восковица самки вновь приобретает светло-бежевый или бело-голубой цвет.

Контрастность признаков полового диморфизма волнистых попугаев хорошо иллюстрируют фотографии уже сложившихся пар птиц.

Особое место занимают пестрые окрасы оперения птиц, у которых восковица может иметь пятнистый рисунок, например, с участками разных оттенков синих, белых или розовых тонов. В таких случаях все крайне индивидуально, и точно определить пол попугайчика может только специалист.

Вопрос о половой принадлежности попугая возникает уже на стадии покупки. Многие стремятся приобрести молодого самца, поскольку считается, что именно таких птиц легче научить разговаривать. Но существует немало самок, которые дадут фору любому "говорящему" самцу.
Правильное определение пола волнистого попугайчика дает возможность не только подобрать кличку своему питомцу, но и составить правильный рацион питания, диагноз заболевания, а также способ лечения.
Спросить у спецеалиста))
*** Ilona Gord**** дык вот и спрашиваю, вдруг тут есть кто...