зеленые игуаны в отличие от большинства рептилий - мирные вегетарианцы. В юном возрасте этим животным требуется смешанное питание: к растительной пище добавляют животную (насекомых, кусочки мяса) . Взрослые же особи предпочитают зеленую пищу (овощи, фрукты, листья салата, различную зелень) . Впрочем, иногда следует им давать и немного, мелко нарезанного мяса. И уж совершенно необходимо добавлять в приготовленные для игуаны блюда витамины и кальций.
Желательно, чтобы жилище игуаны было достаточно высоким. Поместите в нем бассейн, а также установите разветвленную корягу, по которой будет ползать ваш питомец. Каждый день зеленую игуану и все ее жилище следует опрыскивать теплой водой (разумеется, в целом температура, влажность, свет должны быть подобраны в соответствии с необходимыми для данного вида жизненными потребностями) - так климат в террариуме будет напоминать атмосферу тропического леса.
Как правильно обустроить дом для игуаны, вам наверняка подробно объяснят консультанты в зоосалоне - надеемся, вы понимаете, что покупать экзотических животных можно только в магазине и ни в коем случае не с рук - иначе слишком велик риск, что приобретете больное, завезенное в страну контрабандным путем животное
Домашние животные
скажите где купить игуану? и как за ними ухаживать
Сначала почитайте (забейте в поисковк) как за ней ухаживать, чем кормить, а потом решите, может и покупать не стОит.
На птичке, если ты из москвы
Анастасия Лаврова
На птичке вообще ничего из живого брать не стоит.
Игуана и человек
Угрозы и охрана
Из-за популярности торговли этими животными в качестве домашних питомцев, а также из-за того, что их употребляют в пищу в некоторых странах Латинской Америки, ящерица была включена в Приложение II Конвенции по международной торговле САЙТС (данная категория хоть и причисляет вид к угрожаемым, однако декларирует, что «торговля этим видом должна быть контролируемой, чтобы не столкнуться с угрозой исчезновения в будущем») .
Разведение и содержание
За последнее время эти ящерицы стали крайне популярны на рынке торговли домашними животными — в течение 1995 года только в США было импортированно свыше 800 тыс. особей, в основном в результате отлова в местах их постоянного обитания. Несмотря на огромный спрос, эти животные требуют тщательного ухода на всём протяжении их жизни, и большинство из них умирает в течение нескольких лет. В 1998 году была образована организация НАИД (англ. National Iguana Awareness Day, NIAD), призванная остановить массовое убеждение, что игуаны являются «выброшенными домашними животными» .
Многие неосведомлённые покупатели соблазняются ценой молодых игуан и низкими расходами по их уходу, кормят их несоответствующей пищей и размещают в условиях без источников высокой температуры. Если хозяева кормят игуан насекомыми, то те предполагают, что это подходящий продукт и питаются ими. Однако это приносит вред пищеварительной системе игуан и они могут умереть. В неволе игуаны должны содержаться при температуре 24-32 °C и у них обязательно должен быть источник ультрафиолетового излучения. В случае отсутствия такого источника у животных может развиться метаболическая болезнь костей, которая может стать фатальной, если не предпринять должных мер.
Угрозы и охрана
Разведение и содержание
вот когда купишь игуану тогда и спросишь у продавца как и что делать как кормить и как ухаживать за такой зверушкой
Однозначно не стоит покупать. В Москве на ст м Профсоюзная есть магаз, Папа Карло называется, там очень много подобных животных. Но за ними реально очень сложно ухаживать. Или геморой себе с игуаной наживёте, либо погубите животное.
Им ведь и террариум нужен, и лампа кварцевая, и песок какой то особо чистый, и полное отсутствие сквозняков, и много много много чего ещё. Пожалейте и себя и игуану, не покупайте её((((