Брид-качество (от англ. breed - порода) . Животные этой категории предназначены в основном для племенной работы, т. е. для воспроизводства котят. В основном все заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, потому что котов брид-качества обычно относят к к следующей, третьей группе - пэт. Животное брид-качества - это здоровая кошка, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой кошки - рожать живых, здоровых и полноценных котят. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника кошку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения.
Пэт-качество (от англ. pet - домашний) - последняя группа. К этой категории могут относиться как коты, так и кошки самого низкого качества или имеющие дисквалифицирующие пороки и серьезные недостатки (крипторхизм, изломы на хвосте, брак по окрасу, брак по цвету глаз и т. п.) , животные, которые в силу тех или иных обстаятельств не могут воспроизводить потомство, а также коты брид-качества и кошки более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки) , в общем те, которые не представляют интереса в разведении. Животные этой группы должны стоить дешевле всех остальных.
Домашние животные
Что означает пэт и брид класс?
Наталья Аркадьевна
не только кошка, но и собака тоже
Проще говоря, БРИД - среднячёк, ПЭТ - плем. брак, ШОУ - супер собака\кошка.
Бульдога все правильно написала. Добавлю, что можно иметь хорошее животное брид или шоу класса, и, если не хотите ходить по выставкам и заниматься разведением, то можете просто сидеть с ним дома (если иное не оговорено с заводчиком при покупке) . Имея брид или шоу класс, просто гуляя с ним по улице, вы имеете гарантию того, что у вас хорошая породистая собачка (кошка) и с ней не стыдно выйти "в люди"
брид имеет недостатки не для шоу но для разведения
пэт имеет больше недостатков не для выставок и не для разведения
Пэт- домашние не выставочные, чаще без родословной. Брид только для разведения.
Татьяна Данильченко
Без родословной - это просто дворняга , похожая на какую-либо породу. А пэт класс - это породистая особь, имеющая зачастую отличную родословную, просто бракованная и для пременной работы негодная.