Домашние животные
Как определить пол, возраст черепахи? А то подарили, а ничего не сказали что с ней делать!!!
У некоторых черепах есть вторичные половые признаки, которые говорят о половой принадлежности однозначно. Но у вас, я полагаю, черепаха степная, красноухая или болотная. У них таких признаков нет. Поэтому: когти у самца длиннее, пластрон (брюшная часть панциря) плоско - вогнутая, хвост тоньше и длиннее. У самок наоборот. По одной черепахе неспециалист не определит ни за что. Положите рядом несколько черепах одного размера и сравните, тогда видно сразу! Возраст можно определить по кольцам остановки роста ( как годичные кольца на дереве) и размеру. Но только у черепах из природы. Учтите, за год может образоваться 2-3 кольца. Как понять: что делать?
Другой черепахой самцом если полезет на неё значит самка:)))))))
Ежели яйца откладывает - самка! А возраст... они же, сцуко, по 300 лет живут, и только по зубам возраст определить можно: ежели стерты наполовину-почитай годков 150 стукнуло. Ее видимо уже раз 20 передаривают, так что -покорми капустой, и подари кому-нибудь на день Конституции.
У мальчика живот немного вогнут (природа так сделала, чтоб мальчику на девочку было залезать легче) .
А вот возраст - это сложнее. Зависит от того что за черепаха (морская/сухопутная и какая именно) . Например красноухие в "детстве" размером с грецкий орех, а к девяти годам уже с тарелку нормальную.
Кто подарил? Может у него спросите, или отвезите к ветеринару
Года считают по количеству ромбиков на панцире.