Домашние животные

помогите,незнаю что и думать,стригующий лишай

ко мне приходит тетка с собачкой,псинка попала под машину и ей нужно обрабатывать рану,только я одна не боюсь и умею это делать.+они в клинику ходят каждые 3дня вот там то похоже псинка и подхватила лишай,потому что собачка не имеет контакта с другими животными,обрабатываю ей рану уже месяц как 2 раза в день.то они ко мне приходят,то я к ним.сегодня заметила что на другой стороне от раны.на том боку что лежит стригующий лишай(до этого как то не удосуживалась проверять другую сторону)довольно крупного размера и шерсть повыпадала и чешуйки...а у меня дома маленький ребенок.как обезопасить себя и когда может выявиться что мы заразились и как если что?и чем лечить псинку.в ветлечебницу ток в понедельник
Никак! Бактерицидка и личная гигиена - полумеры. Установите сначала, лишай ли это. Сделать просто - с помощью лампы Вуда. Впрочем, трихофития у человека протекает сравнительно легко и теперь быстро лечится. Но советую всё же поберечься, особенно если в доме ребёнок!
Юленька Шевченко
Лучший ответ
А с чего вы взяли, что это он? Это неспецифическое заболевание для собаки, это кошачье .Заболеть она конечно может, но, во первых это нужно знать точно. А то что вы не знаете как не заразиться, то это довольно странно. Инкубационный период 25 дней, но заражаются только при очень тесном контакте-то есть вы его трогаете и потом чешетесь или что-то в этом роде. Лишай должен быть абсолютно ровной округлой формы, без чешуек-чистая кожа, по краям слегка красноватая.
Вот когда дома маленький ребенок, лучше псинку не заводить. Теперь оглядывайте себя всёвремя. Если появится розовое, шершавое пятно, то быстренько к дерматологу. Всякие таблетки будете пить и мазаться. А могут и вообще в больницу положить, лишай может вовнутрь перейти.
Смазывать йодом или соком из виноградинки. Да и в аптеке полно специальных мазей.
Чтобы не заразиться лишаем, естественно, мыть руки. И главное, чтобы в питании Вашем и ребенка присутсвовали жиры: сливочное масло и мясо. Собачку тож кормить хорошо.
Лишаи прижигают йодом, захватывая немного здоровой кожи, потом мазью, не помню как называется, жутко вонючая, с дегтем. Как народное средство - можно клюквой помазать, кислота вроде его убивает. Внимательно осмотрите себя всю, спину и голову пусть кто нибудь осмотрит. Думаю, ничего у вас самой не будет, вы же не обнимались с этой псиной.
оградите ребёнка от собаки и купите специальную мазь в аптеке