Домашние животные

меченосцы бьют большую золотую рыбку уже сняли чешую на спинке что делать? и почему они такое делают?

Елена
Рыбку немедленно отсадить иначе она у Вас не только не поправится, а они ее в конце концов добьют, и любых золотых рыбок надо держать отдельно от остальных. Рыбки очень спокойные, медлительные, не огрессивные, а меченосцы достаточно щустрые и частично бойцовые и будут гонять рыбок которые не могут им сразу ответить. Золотую рыбку отсадить в отдельный аквариум если он есть или в кастрюлю куда нужно будет установить фильтр или поставить компрессор с распылителем воздуха. Сделать ванночку из метиленовой синьки или малахитового зеленого на 5- 10 минут для предотвращения образования грибка и подсушивания ранки - расчет 1- 2 капли на 10 литров воды. Вода должна быть слабо голубого цвета. Не страшно даже если рыбка несколько дней будет плавать в растворе. Если рыбка сильная и хорошо кушает то через 3-4 денька все заживет сомо по себе. Не паникуйте.
И на будущее: Меченосцев можно содержать только с соразмерными рыбками, такими как Гурами, Моллинезии, Скалярии, любые виды сомиков - эти рыбки себя в обиду не дадут.
Наталья Чапак
Лучший ответ
Елена понимаете эти меченоски у меня с первой партии рыбок уже около 2-х лет из-за этого они мне дороги а золотая рыбка с прошлого лета лета но она очень стала красивой большой и моей самой любимой 2 аквариума я в несостоянии держать поэтому я вечером меченосок спущу в унитаз мне некому их отдать никто не занимается в округе рыбками
У меня в одно время были меченосцы, при продажи утверждали, что рыбки достаточно миролюбивы и уживаются практически со всеми, но на опыте оказалось все по-другому... бедные гуппешки оставались без шикарных "хвостов", да и друг дружку они задирали... в конечном итоге просто отказалась от них...
Меченосцы вообще очень агрессивны, лупят обычно всех подряд и в зоомагазинах не правду говорят, что уживаются они со многими, враки всё)
У меня они гуппёшкам-мальчикам все хвосты ободрали, рассаживать их, а то угробят вашу золотую рыбку иного варианта нет.
Меченосец, не буду писать о всех, но вот тот что у меня, он пооткусывал верхние плавники у коридорас, у двух не совсем взрослых моих сомиков.... И видел что не давал прохода ампулярии.... Отсадил его ...