Если рыбка переворачивается только изредка, а в остальное время ведет себя как обычно тогда тут налицо банальный ПЕРЕКОРМ, а сама болезнь называется ОБЖОРСТВОМ. Золотушки рыбки прожорливые и будут лопать столько сколько им Вы не дадите.
Лечится все это если болезнь не запущена просто: Сейчас сажайте Вашу подопечную на 3-5 дневную диету (не бойтесь с ней ничего не случится пойдет только на пользу) , а потом сокращайте кормление до 1 раза в сутки и давате столько корма чтобы в течении 2- 5 минут он ей был полностью съеден без остатка. 1-2 дня в неделю можно и нужно делать рыбке разгрузочные дни (т. е. не кормить вообще) , и помимо всего включить в ее рацион растительные корма (ошпаренные и мелко нарезанные лист салата, капусты, так же любят Ряску, Вольфию и Риччию (сможете приобрести будет очень хорошо) . (кстати Вы не написали сколько раз ее в день кормите и чем и какой объем аквариума) .
Домашние животные
почему золотая рыбка (вуалехвост), плавает иногда вверх животиком. Изредка, она даже трется об дно спинкой((((
она заболела, поэтому пытается почесаться об окружающие её предметы. к сожалению вы не смогли выявить вовремя болезнь и думаю рыбка умрёт в течение нескольких дней. конечно можете попытаться спасти, но судя по симптомам уже поздно.. .
опишите поподробнее признаки болезни: пятна на теле и плавниках, аппетит, расслаивающиеся или гниющие плавники. кстати какой объём аквариума, температура воды, оборудование, рыбонаселение, поведение остальных рыб.
может воздуха мало плохо ей а може того сокоро умрет