Домашние животные

почему золотым рыбкам нужно 50 литров на одну особь

Когда дают такие цифры, то это перестраховка с расчетом на чайника. У грамотного аквариумиста плотность посадки рыбы может в разы превышать рекомендуемые цифры, но чайнику надежней сказать с запасом. Потому что он и рыбу перекормит, и грунт не умеет сифонить, и фильтр у него на ночь выключается, и наполнители в фильтре свалены как попало. Я как-то вообще видел феерическую картину - внешний фильтр, в котром все наполнители так и положили в полиэтиленовых пакетиках :)

У меня, например в 200 литрах выращивается иногда по 500 скалярий. Или вот карантин проходит полторы тысячи красных неонов. Но я всегда буду рекомендовать сажать из расчета 1 взрослая скалярия на 20-30 литров, не меньше, и сажать неонов из расчета 1 рыбка на 2 литра.
Ольга Савченко
Лучший ответ
Магазину надо продать рыбок, и они вам скажут, что угодно. В конце каждого дня они из этого "рыбного салата" вылавливают погибших рыб.
в зоомагазинах они же не всю жизнь в 20ти литрах такой кучей сидеть будут. для одной золотой минимум 10л (если комета - 20). это при условии, что с ними больше никто жить не будет.
Сказать такое могли только люди неграмотные. Сказать - много ума не надо, ляпнуть можно что угодно. А в зоомагазине главное - продать, условия содержания там охренеть какие.. . И продавцы часто знают не больше бабушек у магазина. И что, всему верить?
Золотушки любят движение, плавать и шнырять. Далее, они требуют много корма и, следовательно, полученную от корма энергию нужно тратить. Если тратить некуда - ожирение (золотухи к нему предрасположеные) , отказ печени и скорая смерть. Это если учитывать, что эти рыбки могут жить в идеальных условиях до 35-40 лет и вырастают в больших аквариум и бассейнах см под 30-35.
Кроме того, в маленький банках (те самые 2-3 литра) у рыбок просто деформируется позвоночник и ничинает рости горб. В маленьких банках рыбка легко отравится от собственных же фекалий и недостатка кислорода.
Нина Зоря
Что нужно магазину? Ясное дело - продать! Они достигают приличного размера и требуют огромного количества аэрации. Проконсультируйтесь в ДРУГОМ зоомагазине. Если в Москве, то подойдет Четыре лапы или Бетховен.