Домашние животные

Влияет ли стерилизация на поведение собаки и продолжительность её жизни?

Назым Матаева
Влияет ли стерилизация на поведение животного?
Причиной неадекватного поведения домашних любимцев в 90% случаев является агрессия или непослушание именно в результате их желания удовлетворить половой инстинкт. В период течки самка становится раздражительной, теряет аппетит, а самец, который почувствовал соответствующий обонятельный сигнал, в любой момент готов к драке или побегу из дома. Потеряв контроль над своими желаниями, животные обычно метят территорию (это характерно как для самцов, так и самок) . Это может происходить даже в помещении. А метки на лестничных клетках или около дома привлекают целые толпы «поклонников» или конкурентов. Стерилизованные животные являются покладистыми и послушными домашними любимцами. Стерилизация останавливает секрецию таких половых гормонов, как тестостерон, эстроген или прогестерон и является наиболее эффективным средством измения поведения животного. А ведь значительное количество обращений к ветврачу происходит именно по причине необходимости предотвратить поведенческие проблемы, связанных с половым созреванием собак и кошек.

Влияет ли стерилизация на продолжительность жизни животного ?
Доказано: отсутствие или наличие гормонов, ответственных за продолжение рода и половое формирование, никоим образом не влияет на продолжительность жизни животного. Более того, статистические исследования демонстрируют, что средняя продолжительность жизни у стерилизованных животных в соответствующих группах животныхна 2-4 года больше, в зависимости от их размера. Это объясняется тем, что непрооперированные животные «укорачивают себе жизнь» в результате несравненно большего количества драк, побегов от владельцев, контактов с беспризорными (в большинстве случаев - больными) животными. Стерилизация почти исключает эти риски, а также вероятность появления целого ряда болезней, что тем или иным образом связанные с реализацией половых функций
Татьяна Жукова-Платонова
Лучший ответ
на поведение - не знаю, но, по крайней мере, все мне знакомые стерилизованные собаки, даже бездомные, стали толстые как тумбы...
они становятся спокойней, меньше болеют, в следствии чего дольше живут.
Ай Жан
да по сути нет... особенно если животное живет на улице... только лучше от этого... кобелям... что не убегут, не сорвутся за сучкой, а сучкам, что не будут приходить на участок больные собаки
я думаю скорее да чем нет
После стерилизации моя собака стала наглее и задиристей. Она больше не страдает от ложной щенности (и мастита) каждые полгода, и еще у нее стала длиннее и мягче шерсть.
я знаю но не скажу!
ОК
Ольга К.