Домашние животные

Влияет ли стерилизация собаки на ее агрессию?

к человеку
Юля Ситникова
Нет... Просто меньше отвлекающих факторов. Поэтому поводырей слепых как правило кастрируют и стерилизуют....
Светлана Скрастинова
Лучший ответ
Агрессия однозначно уменьшается, но собаки превращаются в изгоев... Так что тысячу раз подумайте прежде чем идти на операцию....
Евгения Юрченко что за бред?
Юля Ситникова не поняла - в каких изгоев? для кого изгоев? для хозяев?
Больше ...ДА, чем.... НЕТ !!!Однозначно в сторону.... "улучшения" характера!! ! Нет необходимости.... участвовать в "гонках" !!!
Не скажу, насчет сук, но кобели у которых отпадает необходимость бороться за самку, а также потребность в ней, становятся менее агрессивными.
Aлла Лук'янова
иногда да. зависит от самой собаки. тут не угадаешь....
Лиечка :*
На наличие агрессии собаки влияет только наличие ее правильного воспитания с помощью профессионального кинолога.
Оля Бережная
У мальчиков - очень даже сильно!
У моей подруги ротвейлер к моменту половозрелости таким монстрем стал, его и тениры и психологи пытались исправить - бесполезно, агрессивный был, только хозяйку слушал и к ней никого не подпускал.
После стрилизации - ну душка, просто стал! Воспитание то осталось!

У меня девочка-спаниель, ну она просто сварливая, как была сварливая так и после стерилизации и осталось все. Но с ней проще стало, во время течки с ней гулять было муторно - все ей что-то надо, и от нее всем тоже.... и пятна по квартире вонючие были.... сейчас - супер просто!
Не пойму никак смысла стериизации домашних собак. А если бы вам что-нибудь отрезали, вы бы как себя вели?
Яна Ковалева
Юля Ситникова когда кобель начнет проявлять агрессию к сородичам мужского пола, выть сутками, отказываться от еды неделями, на прогулках убегать по следу течной суки, тогда поймете. А по поводу "вы бы как себя вели" - нормальные собачники не очеловечивают своих питомцев.
животные становятся более спокойными, апатичными...
Galiya S
После стерилизации будет спокойней.
Конечно влеяет, претставь себе как бы ты себя вел если бы тебя кострировали, я бы точно бросаться на все живое стал и кусаться с пеной у рта.
Аля Хажина
Нет. Она просто не знает, что можно размножаться.
Ла
Лариса
считается, что собаки становятся меннее агрессивными после стерилизации
Я ради снятия агресии своей собаки стерилизовала ее этим летом в срочном порядке, изменений никаких, единственно плюс в том, что нет течки, т. к. во время нее у собаки вообще сносило крышу.
то, что становятся спокойными -однозначно...