Домашние животные
как приучить котика ходить на туалет?
Наиболее часто конфликты с котом или кошкой возникают в "туалетном вопросе". Кошки очень чистоплотны и требуют того же от своих хозяев. Кошачий туалет должен быть всегда вымыт или в нем должен быть чистый наполнитель. Чаще всего котята уже умеют ходить в определенное место, они учатся этому у матери, и новым хозяевам всего лишь нужно показать, где туалет. Не пугайтесь первых "промахов" мимо кюветки - котенок слишком занят изучением нового мира, может потеряться, заблудиться, забыть, где туалет. Ни в коем случае не надо хватать его за шкирку, тыкать носом в лужу или кучку и с грозными криками тащить в туалет: ничего котенок не поймет, только испугается и может увязать свой страх не с лужей на полу, а именно с туалетом, куда его так грубо ткнули. Обмакните бумажку в лужицу, положите ее в кошачий туалет и поместите туда котенка, он сам обо всем догадается. Главное, все делать спокойно, без криков и злости. Часто кошки реагируют на стресс, вызванный поведением хозяина так: внезапно отказываются от хождения в туалет, начинают делать свои дела где попало, в самых неожиданных местах. Хозяину следует прежде всего разобраться в себе - не обижает ли он кошку, следит ли за чистотой туалета.
понаблюдайте за ней... как только видите что она метиться сходить по нужде, то сразу в туалет, а лучше даже если вы поставите его в это место. Если она сходит пару раз в него всё будет ок. Главное чтоб она пометила его своим запахом)))
Купите специальный наполнитель. Я пользуюсь "Чистыми лапками". Или есть спрей для приучения.
Мы брали кошку ещё 11 лет назад таких спреев для приучения к горшку в нашей стране Не БЫЛО.
Мы приучали так: показали где горшок и она стала туда ходить.
Спрей есть "Антигадин"! Или промокните тряпочку в кошачью мочу, и положите эту тряпочку в лоток. Котенок почует свой запах в лотке, и начнет туда ходить.
Приучить легко! Самое главное не ставте корытце или во что он или она будут постоянно ходить далеко. Главное чтобы он туда зашёл и покопался, или посадите его туда сами! Пусть покопаеться, принюхаеться! Пусть начальное место будет не далеко от места где он питаеться. Когда заметите что дело пошло, сосуд в который он сходил можно переместить и так чтобы котик или видел перемещение или приведите его на новое место и посадите радом с сосудом и понаблюдайте залезет он туда или нет, если залез и копаеться значит всё оккей!