Тайна мокрого носа у собак давно не давала покоя ученым. Традиционно влажный нос рассматривался кинологами и ветеринарами как признак хорошего здоровья, однако теперь исследователи выяснили, что тонкий слой слизи на носу собаки помогает ей быстрее и четче рассортировать запахи. Прежде чем молекулы достигают рецепторов обоняния, они проходят через слизь на носу, и некоторые из молекул добираются до рецепторов быстрее остальных. Так запахи проходят предварительную сортировку и собаки определяют их быстрее.
Ученые из университета Пенсильвании под руководством Брента Крейвена обнаружили, что различные молекулы концентрируются на разных точках вдоль ноздрей собаки и доказали важность сортировки запахов еще до того, как они доберутся до самих рецепторов обоняния, сообщает The Telegraph.
Домашние животные
почему у собак мокрый нос??
Плохо, когда он сухой - значит собака больна. А когда - мокрый, замечательно - собака здорова и полна сил.
слизистая у тебя в носу тоже мокрая. Это помогает лучше и тоньше чувствовать запахи. Поэтому когда нос у собаки сухой, то значит она больна.
Признак здоровья
терморегуляция
Здоровая собака вот и мокрый
Мокрый нос у собаки говорит о том, что собака здорова. Если нос сухой и горячий, то пёс приболел.
А почему так? - природой все мудро устроено!
а если сухой значит болеет.
у них уэто по природе! сухой он не должен быть
Потому что не сухой)
Мокрый нос нужен собаке для того, чтобы лучше распознавать запахи. Влага задерживает микрочастицы пахучего вещества, и даже слабый запах становится явственнее. А еще нос – «барометр» самочувствия. У здоровой собаки он влажный и холодный. Горячий же говорит о повышенной температуре. Однако сухой нос во сне – нормальное явление. Проснувшись, пес облизывает свой нос, как бы «настраивая» его на работу.