Домашние животные

Почему у собаки коричневеет нос? Собаке 2 года. Нос был чёрный, а сейчас половина носа - коричневая

Сезонное явление, особенно у собак со светлым окрасом - называется депигментация, бывает зимой и ранней весной.
В принципе, это недостаток витаминов, в основном А.
Александра Тарасова
Лучший ответ
депигментация

так называемый зимний нос
Нехватка втаминов. Летом, когда будет их ДОСТАТОЧНО, нос опять станет чёрным
Зима, однако. И именно зимой можно ждать нарушений в работе ЩИТОВИДНОЙ железы. А эта голубушка ОТВЕЧАЕТ за ПИГМЕНТАЦИЮ животного. И хорошо отзывается на введение в рацион животного МОРСКОЙ КАПУСТЫ ( ламинария) , грецких орехов или КЛАМИН в таблетках. Йод содержащие продукты в помощь вашему животному. Удачи.
Наталья Будон
Hикто не в состоянии точно установить причину депигментации носа вашей собаки по одним только внешним симптомам, поэтому никто из ветеринаров не даст вам никакого совета до тех пор, пока не будет выполнен насколько возможно более обширный комплекс анализов, который в идеале должен включать: - анализы крови, максимально развернутые; - микроскопические анализы соскобов и мазков с депигментированных участков; - анализы на грибковые и бактериологические культуры; - биопсию; - аллергические тесты.

Даже после проведения полного комплекса исследований далеко не всегда удается уверенно определить причину и назначить действенное лечение. В наиболее распространенных случаях лечение предполагает прежде всего изменение диеты плюс - в зависимости от ситуации - назначение дополнительных витаминных добавок (чаще всего богатых витамином Е) к корму, внутренние и/или наружные противовоспалительные препараты, антибиотики, противогрибковые препараты. Можетбыть рекомендовано уменьшение аллергенов из домашнего окружения собаки. Довольно часто оказывается, что необходимости в медикаментозном лечении нет.
Аня Катаева
потому как нехватка витамина Д! у меня у мальта лето-осень черный, а зимой коричневеет
iz
iza85
Проконсультируйтесь у дерматолога http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7