Акита Ину, 2 года. Взяли маленьким щенком в 2 месяца. С 6 месяцев ни разу не нагадил дома (что стало очень радовать), но вместе с тем проявилась проблема: каждый раз пес начинает истерически скулить до самого момента, пока не окажется на улице. Живет в квартире, выводим регулярно 3-4 раза. Когда упоминается слово "Гулять, Поводок, Выгулять", начинает скулить и просится на улицу. При каждом удобном моменте! И это при том, что он не обязательно хочет в туалет, а просто хочет погулять. Гуляем долго, по 1-2 часа. Собака бегает по стадиону и играет с другими собаками. То есть, фактически, всего хватает. Но эти истерики в 5-6 утра и вечная нетерпячка толком надоела. Будит весь дом, хотя мы читали, что взрослая собака может терпеть внушительно долгий промежуток, вплоть до суток.
В общем, очень актуальная для нас проблема. Кто сталкивался, подскажите пожалуйста, что в этом случае делать? Заранее всем адекватным ответам спасибо.
Домашние животные
Подскажите пожалуйста, как приучить собаку (2 года) СПОКОЙНО терпеть?
Если песик выполняет команды и послушный, то стоит с ним позаниматься. Когда скулит говорить фу. нельзя. Когда выходите из квартиры, вы должны выходить первыми. Ну и прогулка по 2 часа два раза в день (моно гуляет). У меня была собака (дог) и когда ему было уже 7 лет. я родила дочь. А пока ходила беременная научила давать голос тихо, он не лаял а подвывал тихинько. Так что ваше упорство . Собака сейчас вами руководит. Вы ей должны показать кто главный, не хозяин а именно главный. Удачи вам.
Ну, просто вы идете у нее на поводу, вот она вас и строит. Я бы попробовала вариант с " тюрьмой". Как только начинает выть, молча берем в охапку и отводим в "тюрьму". Это может быть ванная, другок подсобное помещение. Там оставить одну, лучше привязать. Все молча, никаких нотаций. Как только ор прекратится, выпускаете, хвалите. Снова заорала, отправляем обратно.
Бегает по стадиону и играет с другими собаками - это неплохо, но, как по мне, недостаточно... собаке нужно не только мышцы нагружать, но и мозги. Вы постоянно гуляете в одном и том же месте? Команды учите? Сами с собакой играете? Водите по городу, показываете новые места?
Lida Ivanchyn
Команды знает, учим новые. "нельзя", "можно", "сидеть", "дай пять" - все эти прекрасно знает, еду берет с разрешения, подает поводок перед прогулкой, по приходу каждого члена семьи берет нужные тапочки и подносит (сам научился). Гуляем в разных местах, но в городе зачастую с собакой отовсюду гонят, гуляем на просторных площадках для собак, стадионах, где много деревьев, как правило.
Уберите из повседневной речи все слова, связанные с прогулкой. Обеспечьте собаке интересный досуг в стенах дома. В интернете тьма способов интерактивных игр, как покупных, так и из подручных материалов. Очевидно, что дело не состоянии мочевого пузыря собаки. Она хочет туда, где интереснее, веселее и это абсолютно нормальное. Ваша задача перенаправить эту энергию и внимание на нахождение дома.
Вариант с запиранием не подходит категорически. Помимо того, что запирание собак наносит им тяжелую психологическую травму и сродни изгнанию из семьи (собака не может знать, что это временно и насколько), так это еще и усугубит ее нежелание находится дома. Не связывайте дом ни с какими негативными впечатлениями.
Lida Ivanchyn
Дома ему не бывает скучно. У нас есть кот, старше ровно на год собаки. Так вот они вдвоем играют очень хорошо. И в догонялки (при чем кот специально задирает пса и они бегают по все квартире), и в другие игры. Дома много игрушек, мячиков, колесиков, мышки заводные - все есть. В основном он сидит на балконе. Мы поставили для него диванчик прямо возле окна, куда он постоянно выглядывает. Возможно, дело в том, что ему скучно дома, но мы и сами с ним часто играем..
Разрешить гадить дома
Lida Ivanchyn
Неуместно. Проблема совсем не в этом.