Домашние животные

Скажите пожалуйста, как приучить собаку терпеть до прогулки, чтобы не гадила?

Сколько ей?
Виктория Радкевич
Лучший ответ
установить четкий и качественный график прогулок и начать правильно кормить, не кашами и супами, на которых собаки не могут долго терпеть
качественно и четко по времени гулять до результата и правильно кормить - на кашах и супах гадят больше. с щенком 4-5 месяцев гуляют 6-8 раз в день, взрослой будет достаточно 2-3
Sandra Heschele
Маленький щенок просто не может терпеть, как и маленький ребёнок. У него ещё маленький мочевой пузырь, мускулатура мочевого пузыря не развита, обмен веществ быстрый. Щенок попил и поел - щенок захотел в туалет. Щенок проснулся - ему надо в туалет. У щенка сильные эмоции (испугался или обрадовался) - сделал лужу.
Поэтому спокойно ждёте, когда будут сделаны прививки и выдержан карантин, а потом начинаете гулять. Чем чаще, тем лучше, но по режиму. Старайтесь подгадывать моменты после сна щенка или приёма пищи, когда ему точно захочется сходить в туалет. Сделал дела на улице - похвалите и угостите.
Дома убирайте все ковры, коврики, обувь и прочее, что щенок может принять за туалетное место. Многие рекомендуют пелёнками и газетами вообще не пользоваться, чтобы не показывать щенку туалетное место в доме и не приучать к нему. Но, если и пользоваться пелёнкой или газетой, то только до тех пор, пока с щенком не начнутся основательные прогулки: как только щенок начал понимать, зачем его выводят, газеты надо убирать.
За лужи дома ругать не надо - только перепугаете щенка так, что он и на улице при вас не сядет.
Какие-то щенки уже в 4 месяца понимают, что надо в туалет на улице ходить, а какие-то и до года могут шкодить дома. Чем регулярнее выгул, тем быстрее щенок приучится к улице. Когда щенку исполнится месяцев 6, его уже начнут интересовать метки других собак, станет интересно помечать территорию, поэтому ему будет хотеться делать дела именно на улице.

Если речь идёт о взрослой собаке, то тут сложнее. Если собака раньше такого дома себе не позволяла, то проблемы могут быть в здоровье животного (недержание, проблемы с ЖКТ, мочекаменная болезнь, ослабление мускулатуры). Если с собакой раньше не гуляли, а приучали к лотку и пелёнке дома, то принцип будет тот же, что и с приучением к выгулу щенка, но только сложнее: собака уже посчитала дом местом выгула, привыкла ходить в туалет там, а не воспринимать дом как логово, в котором чистоту поддерживать надо.
Так и вспоминается один "хозяин", который приперся на прием и начал жаловаться, что у него французская болонка дома все полы уделывает. На скромный вопрос, как часто собака выгуливается, хозяин радостно ответил:
- ЧАСТО! ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!
Гулять всегда в одно и то же время. Если кормите кашами или супами-исключите.
никак