Эх, опоздал я с советами, все самые разумные советы уже опубликованы, за что отвечавшим огромное спасибо! :)
У меня к Вам отдна только просьба - с большим вниманием отнеситесь к подбору снаряжения для собаки. Шлея для "потаскух" изготавливается специально, под собаку. Через таскание собакой грузов на плохой, негодной шлейке, можно нанести непоправимый вред здоровью животного, даже такого выносливого, как Английский Бультерьер. Мало того, если булюнище будет неудобно таскать, то его будет невозможно заставить сделать то, чего ему неудобно, факт, т. е. , его тягловая карьера закончится, так и не начавшись. :)
Удачи!
Домашние животные
Подскажите пожалуйста, как приучить собаку катать человека на санках ?*) порода бультерьер
Для таких вещей лайку нужно покупать, а не бультерьера...
нужна шлейка и санки, пассажир (для начала ребенок полегче, постепенно можно утяжелять) и поводок. сначала впрягаем в пустые санки и ведем на поводке по команде "Рядом". когда перестанет оглядываться на сани, можно начинать нагружать. в первый раз молодой собаке достаточно пары-тройки кирпичей. если все понял и тянет, сажаем ребенка и везем в положении "рядом". потом можно ввести команду "вперед" и пусть везет сам без поводка (скорость тут будет приличная, собакам шагом возить неудобно - понесется) , потом сесть в сани самому. если везет и не оглядывается, вводим повороты "Лево" и "право", команду "тихо" и "стой"
на ошейнике не буксируйте - дышать трудно и для шеи вредно. а шлейка расширит собаке грудь, накачает мышцы. но в любом случае собака должна быть старше года
мы учили команду вперед и стоять, потом цепляли покрышку, потом санки с ребенком и потом когда собака не обращала внимания на меня и я могла управлять передвижением саней с места, тогда уже села на санки сама
я в детстве на спаниеле американском каталась)))) ) он просто очень любил папу моего (так как тот его привел в дом) , папа уходил.... я сидела в санках, веревка была прикреплена к собаке... папа его звал к себе ...и....)))))))))) эмоций полный ворох) правда иногда я была моськой в снегу))))) Эх) вспомнила))))) собаки, к сожалению, уже нет 2 года ((((((
мышцы есть?? ?
если нет, то шлейку кожанную купите с грузиками, а потом 2 поводка, санки, и тяжелого дядю или тетю))) сначала, главное приучить ходить медленно, а потом кого-нить полегче...
бультерьер по-моему не очень для этого подходит.... больше бы подошел стаф или пит. Я своего пса сначала нагружала шлейкой, проводили различные силовые тренировки. А зимой одевали шлейку+сани (пустые) , собаку-на строгий ошейник и так с ней погулять, чтоб привыкла к санкам. Потом сани можно постепенно нагружать.
Тася Вдовенко
и почему ето он "неочень" ? чем хуже стафа или пита?
Жулдызай Рысбекова
ну это наверно потому что я со своим питом сравниваю....бульки они поменьше,жалко их в сани. А мой слон германский, его и в санки запрягать не жалко.
шлейку, санки. . один на санках ( в меру большой и толстый, желательно не в шубе тяжелой) второй бежит вперди собаки и за ним бежит пес.... по логике как то так)
престаньте издеватся над собакой, это ведь не лощадь !!!
Тася Вдовенко
странная вы.. как будто у меня не бультерьер а чихуахуа...
Наташа Микульская
что в данном случае является издевательством над собакой?
Светлана Ким
Собаке это даже полезно, тем более такой!
Мы своего запрягаем в аргомак при помощи шлейки, 2 поводка по бокам. катает он замечательно (у нас доберман) . приучился очень легко, просто запрягли и отпустили. дочь 13 лет таскает с такой прилично скоростью. помоему ему это даже нравится.
врятли ммне кажется