Домашние животные
подскажите пожалуйста а если собаку допустим доберма купили в 1 год будет ли он скучать по прошлым хозяивам, привыкнет ли
и если прошлые хозяива приедут навестить собаку ну через год два то собака их узнает или какая будет риакция!??? подскажите плиз!
Открою тайну о памяти доберманов. У меня жил 8.5 лет добрый пёс, доберман. Когда мы сводили его в 2.5 года, мне пришлось заботиться о 1 из его щенков. Так получилось, что он 3 года жил с 1 хозяевами, но они были не ахти.. . собака гадила дома, из-за того, что её не выгуливали. Так вот когда собаку отдали моим соседям, однажды, через 4 года он увидел старых хозяев, т. к. они были нашими друзьями.. .
Как думаете, вспомнил Чак старых родителей?
Да… вспомнил, и сорвавшись с поводка бросился к ним в объятья.
Скучать будет. Будут проблемы, не большие, но будут. Прежним хозяевам встречи запретить! Иначе эти проблемы станут очень долгими.
Реакция зависит от отношения собаки к прошлым владельцам. В любом случае - ни к чему эти встречи. Расставшись с собакой, неважно по какой причине, хозяева предали её. Собака привыкнет к новому хозяину, это не самая большая проблема. А вот бередить старые раны - ни к чему.
Собаки очень хорошо помнят людей. Моя прошлая девчонка, обычно стеснительная, настороженная и тяжело сходящаяся с людьми, любила бывшего моего МЧ, очень. Переживала всю оставшуюся жизнь, 4 года, из-за звонков домофона, надеялась, что он пришёл (вместе прожили до этого тоже 4 года) . Ждала. На улице, ошибаясь издалека (у собак зрение не очень) , приняв какого-нибудь похожего человека за него, пыталась отвести меня к нему.
Друзей, с которыми у собак хорошие ассоциации, они запоминают раз и навсегда, даже редко встречаясь с ними (исхожу из своего опыта) . Мою сестру, приятеля, подругу собака узнавала всегда, хоть и редко видела (несколько раз в год) .
==================================
Резюмирую: собака узнАет прежних хозяев, может даже очень сильно обрадоваться. Но если новый хозяин сумеет стать для неё центром вселенной, самым интересным в мире объектом, сделает её жизнь насыщенной и интересной, то собака не будет сильно переживать из-за отсутствия этих людей в своей новой жизни. Тем более в 1 год - это ещё щенок практически.
==================================
Смотря при каких обстоятельствах собака у вас появилась. Нашу первую собаку (ротвейлершу Чару) бывшие хозяева выбросили на улицу. Ей был год. Это было исключительно наша собака всю ее жизнь. Самая преданная и самая прекрасная собанечка. Но старым хозяевам, когда они попросили ее вернуть, мы отказали, сказав, что собаку усыпили, они не особо расстроились. Собака по ним ни капли не скучала.
Вообще по-настоящему преданные собаки довольно редки. Конечно, бывают такие, которые приходят на могилу к хозяину умирать или 10 лет ждут на пирсе его возвращения, но это редкость. Я думаю доберман в год преспокойно к вам привыкнет, скорее всего через какое-то время забудет прежних хозяев и даже не узнает их. Во всяком случае наша собака забыла ребят, которые первыми ее нашли и привели к моей маме на работу (собака сама за ними увязалась и месяц они ее кормили) . При последующих встречах огрызалась на них.
Будет скучать
Скорее всего будет поначалу скучать, но если будете его любить и хорошо относиться, то, думаю, быстро привыкнет.. . Через год-два, мне кажется, не узнает уже старых хозяев. Но все, наверное, еще от самой собаки зависит. Может, вообще у Вас за пару дней освоится)
Именно доберман - мало шансов, что привыкнет и полюбит. Они на всю жизнь привязываются к тому, кто их вырастил.
поначалу он будет грустить а потом привыкнет, главное чаще выгуливайте! глупые люди думаю что выгуливание это только чтобы собака сходила в туалет, но не только! У собаки выброс энергии идет и она начинает привыкать к новому хозяину Так что почаще гуляйте со своей собакой!
собака будет помнить старых хозяев и всегда узнает. так как у этих животных хорошая память.
Но если вы будите пса любить, ухаживать за ним, то он почувствует вашу любовь и будет вам предан.
Реакция может быть разной, в зависимости от характера собаки. У них характеры почти такие же разные, как и у людей. Он или обрадуется, или разозлится, что бросили они его.
не согласна. мы очень сильно очеловечиваем собаку.. .
хорошее отношение, внимание, и проблем будет минимум. ну это мое мнение.
покупали щенка в 4 мес- ну день послонялся (не скулил, не ныл) и освоился.
случаи типа "хатико" единичны.
в общем, считаю, что при правильном отношении большинство собак нормально адаптируются к смене дома.
слишком много драматизируют многие по этому поводу, имхо.
удачи!
случаи типа "хатико" единичны.
удачи!