Домашние животные

Подскажите пожалуйста, как приучить кошку (6 лет) к когтеточке?

Kunsaule Yerzhan
Что-то поздновато, мне кажется, уже приучать ее, тем более, если она уже привыкла делать это, например, на вашей мебели. Но можно попробовать использовать спрей "Кошачья мята",они любят этот запах и он будет притягивать кошку к когтеточке.
Но я своих котят приучала по-другому. Надо взять прутик или метелочку, можно оторвать от веника, такая подойдет и поиграть ею с кошкой на поверхности когтеточки. Кошка начнет играть с прутиком и при этом поймет, что когти хорошо цепляются за её поверхность. При этом она оставит свой запах потовых желез на когтеточке, который ее в дальнейшем будет привлекать к этому месту.
Ксения Чернышова
Лучший ответ
Для начала надо отучить от того места, которое она раньше использовала.
Есть 2-а вида спреев - отпугивающие и привлекающие (продаются в зоомагазинах)
Т. е. для 1-го случая - отпугивающий, для 2-го - привлекающий.
Можно ещё и подносить, показывать, но предварительное всё же сбрызнуть.
Только не валерьянкой обмазывать, конечно)) )
Алина Гринева
уже очень взрослая, у нее уже вошло в привычку точить когти там, где она это делает. Конечно можно попробовать: когда начинает точить не там, брать, стукать по лбу, подносить к когтеточке и проводить передними лапами. Мы свою так научили. правда, было её 9 месяцев)
Соня Аликова
У меня встречный вопрос. Как вы 6 лет без когтечески жили?
Попробуйте ее смазать слабым раствором валерьяны, поднесите кошку и покажите что от нее хотите.
попробуите капните на когтеточку что-нибудь, содержащее валериану. я так свою приучала
можно валерьянки капнуть на когтеточку. моей кошке помогло
Обклейте когтеточку обоями)