Домашние животные

Почему у собаки коричневеет шерсть???

собака, средний пудель, 5 лет, еще с лета у нее начала ее черная шерсть становиться коричневой, не так давно на ее серой морде, около губ, появились красно-рыжие пятна, как будто собака вела с кем-то ожесточенную схватку и у нее морда в крови, никаких ранок нет, коричневизна не отмывается, на крупне попробовала состричь шерсть, там она черная, а на остальном теле скорее коричневая,, и эта вот самая шерсть на крупе начинает потихоньку тоже коричневеть, че за фигня?)) если приглядеться, на этой фотографии заметно, что шерсть на крупе гораздо темнее, чем на корпусе, коричневизна на морде начала появляться около недели назад.
Побурение шерсти явление нередкое. Чисто черные животные-любые-встречаются редко. И на первом плане это обычно проблемы генетические. Иными словами-наследственность. Тем более что раньше черных пуделей сплошь и рядом вязали с абрикосовыми и коричневыми окрасами. Также могут быть и другие, например, от частого нахождения на солнце. Но у пуделей, у них такое встречается часто. Моя, например, черная пуделиха тоже всегда была немного с таким же буроватым отливом.. И тоже, кстати, проявилось не сразу)
Индира Ерденова
Лучший ответ
Любовь Детистова возможно,мы много на солнце находимся..да и так она не чисто-черной была,в 2 года хорошо был виден "косяк"окраса,на этой фотке его замечательно видно
Осветление, связанное с изменением структуры шерсти. Пигменты присутствуют во всех слоях волоса, однако у черных собак в корковом слое волоса оказывается больше зерен эумеланина, а в сердцевине - больше феумеланина. В процессе жизненного цикла волоса за счет внешних воздействий на шерсть корковый слой становится тоньше и черные волосы могут приобретать буроватый оттенок. Это наблюдается перед линькой, после активного купания в естественных водоемах или после длительных прогулок в лесу или поле. Длительное пребывание черной собаки на солнце может приводить к снижению плотности черного пигмента и "выгоранию" собаки до бурого или рыжевато-коричневого цвета. Под влиянием различных внешних воздействий делается более мутным и покровный слой волоса - кутикула, что также снижает интенсивность окраски волос.
Любовь Детистова возможно..мы много гуляем в лесу и часто находимся с ней на солнце.
только вот интересно,чего ждать дальше?))она станет рыжей,как сеттерша?))
Красавчик Ваш псёныш!
Любовь Детистова я думала,что от старости собака седеть будет)))как вот на морде у нее седина
Ну крашеная, или уже старая
Юлия Ульяненко
Любовь Детистова зачем мне ее красить??да и смысл мне вопрос задавать,если я знаю природу происхождения цвета?)
По виду лет 8-10 ето возрастное.
Любовь Детистова ей не 8 и не 10,а 5 лет))в этом я уверена,т.к.живет она у меня со щенка.
Индира Ерденова Возраст вообще-то по зубам определяется.По какому это,интересно,вы смогли определить ВИДУ?)Если у собаки сероватая морда или если свет на нее так падает-это совсем еще не говорит о ее старости..
возможно поленяла это обычное дело
Любовь Детистова один раз за всю жизнь?нет,тут дело в другом..