Папион (мальчик) обкусывает шерсть с боков и обсасывает хвост. Почему?
Может чего-то не хватает?
Домашние животные
Почему собака обкусывает шерсть с боков и обсасывает свой хвост?
Недавно купила книгу американского ветеринара Джастины Ли. Она пишет, что ученные пока не установили причину подобного поведения и, скорее всего, это вызвано тем, что собака нервничает. Она рекомендует выявить причину и устранить (как пример она приводит испуг, запах, звук и прочие) . Устранять она предлагает совместно с ветеринаром, который выпишет успокоительное, а также с кинологом. Кроме этого, она рекомендует пересмотреть свой график и уделять собаке значительно больше времени. В тоже время, по телевизору я смотрела передачу о подобных случаях. Так вот там, по мнению специалистов (тоже американцев) , в таком поведении пса виноват генетическое нарушение, что часто встречается у породистых собак небольших и средних размеров. Например показывали бультерьеров, один из которых съел свою лапу, а второй гонялся за хвостом пока не падал от потери сознания. В таких случаях ветеринары пичкают собак успокоительными и собаки похожи на растения. Надеюсь, что у тебя первый вариант. Попробуй подольше гулять и играть дома. Может стоит купить вторую собаку и им вдвоем не будет скучно?
Каким бы странным это ни показалось - может указывать на проблемы с печенью.
нервы лечить собачке надо.
Внимания больше уделять. Гулять, играть подольше
нужно к вету отвести. возможно это авитаминоз или что то типа блох. не помню точно но нужно лечить. вам обязательно нужно показать специалисту собаку.
Линяет
или блохи
Все хватает) ) Ему просто так нравится))
Только блохи
это может быть из-за шерсти дыбом