Домашние животные
Почему собака активно лает на свой хвост и кружится? Это бешенство???
Всем привет, с новым годом ребят, удачи вам и счастье. Хочу спросить, взял весною щенка овчарку, сейчас стал подростком, буквально месяц назад он начал лаять на свой хвост и кружится и продолжает активно лаять на свой хвост и крутиться весь день и так уже месяц и продолжает активно лаять на свои хвост и крутиться даже ночью, попытался успокоить, бестолку, подскажите что с собакой? Это бешенство или болезнь?? Как успокоить? Спасибо.
Несколько причин ловли собственного хвоста.
Хорошо развит охотничий инстинкт. Для многих собак погоня за хвостом, просто желание увидеть и поймать свой хвост. Инстинкт охотника - схватить и остановить! Похоже, что это хорошее объяснение для тех собак, которые лишь изредка гоняются за своими хвостами.
Собака получает внимание. Собаки прекрасно понимают, когда мы радуемся и обращаем на них внимание. Если собака случайно занялась беготнёй за своим хвостом и хозяин увидел это и обратил своё внимание, его это рассмешило, он потрепал собаку по холке . Такое подкрепление может вызвать у собаки выработку рефлекса и она будет ловить свой хвост снова и снова. Хозяин ведь радуется такой выходке.
Скука. Много кинологов и зоопсихологов отмечают элементарную скуку, как причину собаки гоняются за своим хвостом. Собаки затрачивают на такое занятие слишком много энергии и создают собственные развлекательные программы, используя собственное тело как “игрушку”.
Физический дискомфорт. Собаки страдают от боли или раздражения, и часто гоняются за своими хвостами как правило, в тщетной попытке, чтобы добраться до проблемной зоны.
Другие причины. Синдром погони за своим собственным хвостом более развит в некоторых породах, таких как бультерьеры, немецкие овчарки и др. Может быть при гиповитаминозе, и у кастрированных животных. Если животное ранее не кружилось, а потом резко начало это делать, то можно заподозрить вестибулярный синдром. Если помимо кружения у собаки наблюдается ухудшение общего состояния (вялость, рвота, понос), то следует сделать диагностику печени.
Если собака изредка гоняется за своим хвостом, в этом нет ничего страшного. Вот когда такая гонка становится нездоровой привычкой, до головокружения и полного изнеможения пора вмешаться и изменить поведение животного.
это нарушение психики. которое часто бывает у собак. которых не выгуливают, держат на цепи
это сбой в психике
Это дурная привычка! Достали уже со своим бешенством и глистами!
Скучно, мало уделяешь внимания
Смешные люди
к вету сходить... он точно скажет.... может просто играет, а может и болезни.... наши так не помню чтоб делать
Надо же ей чем-нить развлечся.
Играют так собаки. потом отвыкнет. у меня даже кот так играет иногда)
Не бешенство 100%. Сколько гуляете и как? Блохи у собаки есть?
Где то читала, что если собака гоняется за хвостом, это признак не очень хорошей психики
Психика нарушена, больше прогулок, внимания и к врачу. Блин что вы все зациклились на бешенстве.
Причин такого поведения может быть множество и чтобы определить конкретную, нужно понаблюдать за животным, нет ли других признаков. Так, если собака не только бегает за своим хвостом, но и пытается его выгрызать или вылизывать, это может свидетельствовать о том, что ей что-то мешает: репей, колтуны, повреждения кожи.
Зуд в анальной области может быть вызван воспалением анальных желез или наличием глистов. Если такое поведение свойственно маленькому щенку с купированным хвостом, это может свидетельствовать о том, что операция была сделана неудачно, например, остался осколок позвонка и травмируются прилегающие ткани.
Если собака внезапно начала крутиться на месте, это может говорить о вестибулярном синдроме.
А если при этом заметно ухудшилось ее состояние, наблюдается рвота, понос, то не исключено заболевание печени.
Причины могут быть и поведенческими. Гоняться за своим хвостом может собака, которой не хватает человеческого внимания и таким образом она пытается вызвать хоть какую-то реакцию, будь то смех или ругань.
Бег за хвостом также наблюдается у собак с высоким уровнем тревожности.
Он играет, еще не понял что это такое.