Домашние животные

У собаки сыпется шерсть, зуд и залысины у основания хвоста и на внутр. стороне бедер. Что это и чем лечить?

Вера Егорова
меняйте питание, курицу уберите может от нее алергия (замените на говядину) , да и рацион не очень разнообразный, кисломолочку надо, овощи.. .
Мясо любое (кроме свинины) сырое 70%.
Крупы (рис, гречка, запареный геркулес) 15%.
Овощи (морковь, тыква, кабачок) тушеные 20%.
Кисломолочка (кефир, ряженка, простокваша, творог) 10%.
Филе морской рыбы хорошего качества немного
1 яйцо вареное в неделю куриное или перепелиное
Витамины.
После 6мес можно добавлять субпродукты.

но к вету надо, на дом вызовите ветеинара, для того чтобы точно знать что это такое

узнайте у родителей может они чем угостили собаку
Марина Данилова
Лучший ответ
Вера Егорова в рационе присутствуют и овощи и кефир и сырые яйца. основное-рис и курица, или морская рыба. подозреваю конечно на сладость украденную или выклянченую, но собака так чешется уже неделю(
Похоже на гормональные проблемы. Проверьте здоровье собачки в ветклинике.
Айжан Ибраева
похоже на алергию (по локализации)
если началось внезапно, при том-же питании, вероятно что-то свистнул и слопал втихаря.
если постоянно - что-то из компонентов питания - аллергент.
Попробуйте так - кормите неделю только рис+говядина. Нет реакции - добавьте ОДИН компонент (кисломолочка, один овощ, другой сорт мяся или крупы) . Добавили - опять неделю наблюдений. Так и подберете рацион.
у меня такая веселушка была с псом.
Курицу и рис уберите. Перейдите на говядину, конину, крольчатину, баранину - не жирное мясо только. И гречку запаривайте .
А собе супрастин пока в помощь. Про курицу вообще забудьте.
А еще если это шарпей, тогда вообще не странно что аллергия да еще и на таком питании.
ИМХО - подберите ему хороший корм и не выдумывайте.
Позвоните в ветлечебницу, обрисуйте ситуацию.
Мария ♡♡♡
скорее всего это аллергия на курицу.... у собаки подруги была. Начала давать антигистаминные препараты и убрала аллерген, а потом при удобном случае показала собаку. Врач сказал :"Лечение назначено правильно! "
Исключите подкожного клеща, инфекции. Если он, дело плохо, лечится плохо.