Домашние животные
Собака грызет шерсть возле хвоста
Что делать если собака начинает кусать себя возле хвоста?
Чем кормите? Есть ли блохи или другие паразиты? Ответьте сначала на эти вопросы.
Причины, по которым собаки навязчиво чешутся, лижутся или грызут себя
Собаки чешутся, разлизывают или кусают тело, лапы, хвост по разным причинам, от скуки до серьезных заболеваний:
Паразиты. Среди наиболее распространенных причин зуда у собак - блохи и клещи. Хотя клещи обычно видны невооруженным глазом, блохи нередко остаются незамеченными, пока не произойдет сильное заражение. Поэтому не думайте, что хвостатик не страдает от паразитов только потому, что вы их не видите.
Аллергии. Нестерпимый зуд у собаки может являться результатом пищевой аллергии или воздействия окружающей среды, включая плесень и пыльцу. У собак также может развиться раздражение кожи, называемое контактным дерматитом, когда они сталкиваются с такими веществами, как пестициды или мыло.
Скука или беспокойство. Подобно тому, как люди с тревогой могут кусать ногти или теребить волосы, у собак так же могут развиться физические реакции на психологическое расстройство. Это состояние похоже на обсессивно-компульсивное расстройство человека. Оно проявляется в постоянном выгрызании шерсти и лизании, которые могут нанести серьезный ущерб.
Сухая кожа. Различные факторы, включая зимний период и дефицит жирных кислот, нередко вызывают сухость кожи у собак. Ваш питомец может реагировать на дискомфорт, расчесывая или вылизывая кожу или шерсть.
Гормональный дисбаланс. Если организм вашей собаки не вырабатывает достаточное количество гормонов щитовидной железы или выделяет слишком много гормона кортизола, у питомца могут возникнуть поверхностные кожные инфекции. Вы можете заметить облысение, при этом ваш любимец будет вести себя так, словно его беспокоит аллергия.
Боль. Когда Вы пытаетесь определить, почему ваша собака чрезмерно лижет и грызет себя, обязательно подумайте о том, что что-то доставляет ей физические неудобства. Например, если собака постоянно кусает лапу, у нее может быть колючка или острый камень в лапке. Компульсивное лизание лап также может быть реакцией на ортопедические проблемы, включая артрит и дисплазию бедра.
А так же банальный авитаминоз!
Дерьмо налипло?
К вету вести её.
Moжeт быть мнoгo пpичин зудa – пapaзитapнoe или гpибкoвoe зaбoлeвaниe, нeжeлaтeльнaя пищeвaя peaкция нa кaкoй-либo кoмпoнeнт paциoнa, aллepгичecкaя peaкция (нaпpимep, нa cлюну блox), зaкупopкa oкoлoaнaльныx жeлeз, cтpecc, нeвpoлoгичecкиe paccтpoйcтвa и тaк дaлee. Baм cлeдуeт oбpaтитьcя в вeтepинapную клинику нa oчный пpиeм к квaлифициpoвaннoму вeтepинapнoму вpaчу, жeлaтeльнo зaпиcaтьcя к узкoпpoфильнoму cпeциaлиcту – дepмaтoлoгу. Ecли нe выявитcя дepмaтoлoгичecкиx пpичин зудa, тo нужно oбpaтитьcя к нeвpoлoгу. Пo итoгaм диaгнocтики вeтepинap нaзнaчит пoдxoдящиe мepы пoмoщи.
Блохи- обработать собаку против блох, если экзема - лечить
Блохи, аллергия, воспаление анальных желез. Проконсультируйтесь с вет. врачом.
ну там чешится