В первую очередь надо сдать анализ мочи Вашего кота. Очень часто именно так проявляются первые признаки мочекаменной болезни. Не хотелось бы, чтобы Вы опоздали с лечением, с этим заболеванием не шутят.
Если моча в порядке, то можно думать о демодекозе (заболевание вызываемое подкожным клещем) или о аллергии. Наличие подкожного клеща определяют в ветклинике путем соскоба. Если обнаружили демодекоз - назначают специальные препараты. Если же и этого нет, то остаются аллергические реакции. В этом случае смените питание. Очень часто аллергические реакции дает рыба, геркулес, картофель - много всего. Переведите кота на специальный гипоаллергенный корм и кормите только этим кормом. Если будете продолжать кормить "со стола" - ничего у Вас не получится. Знаю кошек, которые годами живут на гипоаллергенном корме - вот такие уродились.
Да, надеюсь, блох у Вашего кота нет?
Терпения Вам и удачи!
Заводчик с 15-ти летним стажем
Домашние животные
у нас живет кот ему 3 года, возникла проблема он выкусывает свою шерсть возле хвоста, там уже лысинка, что делать?
Аллергия, наверное. Попробуйте меню ему изменить или выяснить, что аллергию вызывает. У моей собаки такое же от рыбы-перекормишь-начинает выгрызать шерсть.
Я считаю, что у вашего кота авимтоминоз. Скорее всего он очень однообразно питается. У моих знакомых была кошка, которая ела только рыбу и делала также, как ваш кот.
Однозначно сделайте звонок ветеринару, хотя бы проконсультироваться -причин подобного может быть много, в основном заболевания. И не тяните!
Обратитесь к ветеринару, в том месте, где зверёк выгрызает шерсть, у него что-то болит.
похоже на аллергию. или может быть паразит какой-нибудь. к ветеринару по-любому надо
Обязательно обратитесь к ветеринару, потому что это может быть и засорение анальных желёз, и аллергия на что либо, и может какие то паразиты которые вызывают у него такое раздражение что аж шерсть выкусывает....