Домашние животные

Почему у собак влажные носы ?

Тайна мокрого носа у собак давно не давала покоя ученым. Традиционно влажный нос рассматривался кинологами и ветеринарами как признак хорошего здоровья. Но ответ на этот мучавший многих вопрос отыскали ученые-зоологи из Пенсильванского университета. Как выяснилось в процессе исследования, слой слизи на носу собак — необходимая составляющая тончайшего нюха этих удивительных животных.
Вязкий и влажный секрет выполняет функцию сортировщика запахов. Из-за этого одни гораздо быстрее добираются до обонятельных рецепторов, чем другие.
Ученые отметили, что благодаря слизи на носу, те или иные молекулы постоянно скапливаются на различных участках вокруг ноздрей и направляются строго по месту назначения в сложнейший инструмент, которым у собак и является нос.
Заболевший пeс резко теряет остроту нюха из-за того, что кончик его носа становится сухим.
Людмила Крюкова
Лучший ответ
Система охлаждения
у них это за потоотделение
что бы им жарко не было
Это признак здоровья собаки. А зато будидьника не надо, утром холодный и мокрый нос ткнется в бок, значит пора вставать и выгуливать собаку...
Асем Кадырова
когда у собаки влажный нос, это значит она здорова.
Для обоняния лучшего. Себе если увлажните низ носа тоже к стати лучше запахи разбирать будете. Пользуюсь в лесу.
Мокрый нос нужен собаке для того, чтобы лучше распознавать запахи. Влага задерживает микрочастицы пахучего вещества, и даже слабый запах становится явственнее. А еще нос – «барометр» самочувствия. У здоровой собаки он влажный и холодный. Горячий же говорит о повышенной температуре. Однако сухой нос во сне – нормальное явление. Проснувшись, пес облизывает свой нос, как бы «настраивая» его на работу.
И_
Ирина _
Если у собаки влажный нос значит она здорова
для их здоровья вот Почему у собак влажные носы ?