Домашние животные
Почему у собак нос в трещинах?

на фото нос не в трещинах, это обычный нос, если нос в трещинах значит он пересыхает, смазывать нужно сливочным маслом
ну блин.. этож просто!! типа рисунка у человека на пальцах.. ткнулся носом куда ненадо вот тебе доказательство!
У некоторых старых собак черная пигментная область носа утолщается и покрывается коркой, имеющей глубокие трещины, в которых могут скапливаться, вызывая инфекцию, частички пищи.
При отсутствии признаков инфекции эту область носа можно смягчить смазыванием вазелином или ланолином. Если же инфекция присутствует, то ваш ветеринар может сделать подходящую повязку. У собак, страдающих чумой или переболевших этой болезнью, на носу часто образуется толстая корка, а подушечки на лапах становятся твердыми. Обычно это не очень опасно, но тем не менее необходимо проконсультироваться у ветеринарного врача, так как может потребоваться лечение по другим симптомам или будут необходимы медицинские средства для предотвращения появления у собаки неврологических симптомов.
Нос колли — это наследственное заболевание, которое поражает в основном такие породы собак, как колли и овчарка. У пораженных животных верхняя часть спинки носа становится воспаленной, покрытой язвами и намокшей. За ветеринарной помощью необходимо обращаться незамедлительно, так как заболевание может перейти в хроническую форму. Так как данное состояние может вызывать солнечный свет, то пораженных собак необходимо содержать во время солнечной погоды внутри помещения, а дрессировку проводить вечером. В некоторых случаях ветеринар может посоветовать применять солнцезащитные мази.
Если у вас есть возможность встретиться со специалистом по разведению собак, то следует спросить его о том, не было ли у родственников собаки такого заболевания и как оно может повлиять на потомство. При рассмотрении вопроса дальнейшего разведения данной породы необходимо принимать во внимание неудобства, причиняемые хозяину, и дискомфорт для собаки от этого заболевания.
и еще
Собачий нос, в результате имеющихся в нем многочисленных мелких железок, как правило, влажный, холодный и блестящий. Но теплый и сухой нос не должен считаться признаком повышенной температуры. Высыхание носа, основанное на его ороговении и образовании трещин на его поверхности, в особенности у боковых углов, может быть следствием наружных заболеваний, нарушения обмена веществ или насморка. Сильное ороговение может быть вызвано ослаблением функции выделительных желез носа.
Лечение обычно не дает удовлетворительных результатов, главным образом потому, что применяемые местно лекарства тотчас же слизываются собакой. В связи с этим мази и растворы лучше всего накладывать перед прогулкой, поскольку тогда наш четвероногий друг занят другими впечатлениями и забывает лизать нос, а кроме того, слой мази предохраняет верхний слой кожи носа от быстрого высыхания на свежем воздухе. Для смазывания носа применяется мазь на рыбьем жире, борная мазь (вазелин) или глицерин. Хорошее действие оказывает также ромашковая мазь, которая растворяет ороговелость на поверхности носа и кроме того, собака может слизывать ее без вреда для своего здоровья. Лечение подкрепляется дачей витаминов А и Е. Поскольку они находятся в масляном растворе, их можно применять как местно на нос, так и внутрь.
Слегка кровоточащие трещины в углах носа зачастую трудно поддаются лечению. В этих случаях необходима консультация у ветеринарного врача.
и еще