Это может быть и сезонно, а может и нет. Почитайте:
Цитата: "Изменение пигментации мочки носа для нас – ветеринарных врачей не является важным пороком экстерьера, как, например, для кинологов, но этот, определимый без использования какого-либо дополнительного оборудования признак указывает на следующую патологическую цепь, создающую круг перетекающих одно в другое заболеваний:
хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта (мальдигестия, мальабсорбция, гиповитаминоз)
нарушения белкового, углеводного и жирового обменов
истощение и дегенерация гепатоцитов
нарушение синтетической функции печени
снижение иммунного статуса организма
хронические воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта.
У большинства осматриваемых нами животных первым звеном цепи данной патологии мы считаем погрешности кормления (длительные или слишком краткие интервалы между приемами пищи, несбалансированность рациона питания – высокое количество продуктов, содержащих легкопереваримые углеводы и жиры низкой плотности, низкое количество полноценных белков). "
Полностью текст ссылка
Домашние животные
Почему у собаки нос был темным, а сейчас стал светлеть?
Возрастные изменения.. . Интеллект у собаки поменялся.. . Да и просто решила сменить имедж...
Не витаминов, а микроэлементов. Такое бывает иногда у собак в период роста или собак ослабленных болезнью.
У нашего, было дело, после болезни из черного нос стал коричневым. Печень воспалилась. Сами не лечите, надо врачу показать и анализы взять у собаки.
к зиме всегда светлеет из-за того, что солнца мало и носом в снегу ковыряет. И про лабров Виктория Малинина тоже правильно написала
А чем вы собаку кормите? Может нос по сезону цвет меняет
Витаминов не хватает.
Это ничего страшного у нашего Шар Пея Когда он был маленький нос был чёрненький сейчас ему уже три года его нос местами порозовел и ничего здоровый как бык!

СОБАЧИЙ АВИТАМИНОЗ!!! !
Очень страшно срочно кормите Алфавитом и Компливитом.