Домашние животные

Собака совершенно не хочет гулять и стала гадить дома... Почему?

Йоркширскому 11 месяцев. Пока был маленький, естественно писал дома и долго не могли приучить к пеленке, но потом подрос и стал терпеть, стали приучать к улице. Все было нормально, ходил на улицу. Сейчас наступила осень, стало холодать, пошли дожди и вообще не хочет гулять! Выходит из дома, упрется лапами в асфальт, смотрит такими глазами, мол "чего это ты хозяйка, совсем спятила меня в такую погоду выводить", тащишь его просто волоком и он ходит просто так, не писает и не какает, постоянно нужно самой толкать его к той же урне, чтобы он поднял ногу. В дождливую погоду - это вообще наказание гулять, хотя и комбинезон одеваем, чтобы не так мочило. Не представляю что будет зимой! А тут еще одна проблема возникла. Уже второй раз гадит дома. Первый раз - на занавески, второй раз - вообще на кровати. Первый раз отругали, вроде понимает, что нельзя этого делать, пятится, прячется, сидит помалкивает. А теперь вот снова... и на кровать. Маленький даже себе такого не позволял. Туалет ему не покупали еще, не было надобности (маленький ходил на пеленку, потом на улицу все время). На улицу ходим 3 раза в день по 30-40 минут. У врача были неделю-другую назад, проблем со здоровьем нет. Не бьем, наоборот, все души не чают. В чем может быть дело? И как с улицей быть, у кого есть маленькие породы собак, тоже совершенно гулять не хотят?
Ну Вы же сами ответили на свой вопрос - мокро ему и холодно, а Вы хотите, чтобы он еще и в туалет ходил в таких "нечеловеческих условиях. "..На самом деле у меня точно такая же ситуация: две собаки - френч и чиха с похолоданием гулять отказываются категорически.... в дождь из под козырька подъезда не выйдут даже за вкусняшкой:) ) Все соседи веселятся, как я их выпихиваю писать:)) . Тут советую запастись терпением, тащить гулять и гулять до тех пор, пока дела не сделает, а как сделает - сразу вкусняшку и домой в теплую постельку... ну почти заново приучать надо... Он быстро сообразит, что как не выкабенивайся, а "издеваться" над ним будут, пока в туалет не сходит - и в его интересах будет сделать это как можно быстрее. Это пройдет со временем, не волнуйтесь - они умненькие и сообразительные.
А метить ему уже пора (вся мелочь этим грешит) - подумайте о кастрации, если вязать не будете
Марина Безызвестных
Лучший ответ
Валентина Резвова Вы хотите сказать, что все собаки метят и это вроде как нормально? Нет, вязать не собираемся...
У йорков это сплошь и рядом-гадить куда попало!
Оксана Одияк
Боится больших собак
Sima
Валентина Резвова Никого он не боится, наоборот, даст фору еще самой большой собаке.
Гуляйте с ним дольше, до тех пор, пока он не сделает свои дела. После туалета дайте собаке лакомство, похвалите. Если ещё раз навалит дома, накажите, натыкайте носом. Как-то так.
У меня была та же история. Был маленький пытались приучить к пеленки ходил раз через раз, потом вроде научился а потом от етой пеленки аж отскакивал, рвал ее и прятал... начали прийучать к улице а он не в какую, или бежал домой или гулял но в туалет не ходил, а гадил дома... ругали, шлепали по попе... а потом когда начинает писять при мне быстро его беру и на улицу вывожу и так он прийучился и когда на улицу выносила говорила ему что тут надо писять и сейчас 8 мес и уже с июня мы ходим в туалет только на улицу...
Валентина Резвова Он давно уже приучился к туалету. Сейчас нам 11 месяцев. С неохотой гуляет в сырую, слишком ветреную или холодную погоду. А сейчас он гадить дома стал. Вопрос, почему и отчего, ведь выгуливаешь 3 раза в день...