Домашние животные
Как содержать собаку в вальере (сколько гулять , не станет ли дурной и что делать для её комфорта )
Представьте, что ваша квартира-вольер. По большому счету разницы никакой, с одним отличием-собака не живет с вами в одном помещении. Для комфорта это должен быть нормально оборудованный вольер, с качественной будкой, навесом и настилом, а не а-ля птичья загородка из рабицы. Собаку точно так же нужно выгуливать-не менее 2 раз в сутки для взрослой, точно так же ухаживать и кормить. А дурная собака не от вольерного содержания, а от отсутствия внимания, общения и дрессуры.
гулять 3 раза в день. смотря какая собака. если болонка или чихуахуа, гончая ну и прочие породы вообще непригодные для вольерного содержания, то не просто дурная станет, а умрет. если порода приспособлена для вольерного содержания, либо это беспородная собака среднего или крупного размера с густой некороткой шерстью, то нужна утепленная большая будка с матрасом из соломы, заделанными паклей щелями, непромокаемой крышей и возможностью завешивания входа плотной тяжелой тканью. ну и вольер такой высоты, чтобы невозможно было перепрыгнуть через него, иначе теряется смысл.
Гулять не менее двух-трëх раз в день, а чтобы дурной не стала, собаку нужно воспитывать и дрессировать.
Запертая в вольере собака запросто «станет дурной». Прогулки нужны ежедневные, с нагрузками, с играми, а не просто на попис. Общение с хозяином, социализация.
Все тоже самое что и с собакой в квартире. Побольше общения, ласки, игр, занятий дрессурой, ежедневные прогулки за пределами участка. То что собака бегает во дворе или в вольере типа на воздухе всегда находится не означает что она нагуливается. Двор собака очень быстро изучает и он ей тоже надоедает. Поэтому нужны прогулки по разным маршрутам.
Почему вольер , первый вопрос. У меня опыт с домашними и цепными. Могу сказать так. Всё зависит от местности. У нас принято было цепных выпускать на свободный выгул после 00 часов. К 5-6 утра пес должен быть во дворе и его сажали на цепь обратно. В других деревнях - это неприемлемо. Так что. В вашем случае - безусловно максимальное общение. Как принято в вашей местности свободный выгул (он должен бегать). Главные два пункта - общение с хозяином и свобода (бег). Он же ограничен постоянно у вас будет.
По возможности вашей и нужды собаки. Общение очень важно, тк собаки социальные животные. Я бы выкраивал каждую свободную минутку, чтобы пообщаться с собакой. Предполагаю, что гулять можно хоть один, хоть три раза в день, главное это эмоциональная нагрузка, впечатления
А почему она вальере?