Домашние животные
Всегда ли, у собаки нос, должен быть холодный и мокрый?
Взял щенка, немка, 1.5. месяца, живет у меня 3-й день, нос когда холодный и мокрый (может быть облизывает), а когда сухой и теплый (не горячий), это нормально для щенка или надо обратиться к ветиринару?
Не всегда нос мокрый и холодный! Это зависит от расположения сосудов в мочке. Чем ближе они находятся, тем суше и горячее нос будет у собаки. Ещё сухой нос бывает при различных заболеваниях, температуре, но так же он таким может быть и во время сна собаки и минут 10 после него. если состояние щенка не вызывает никаких подозрений и при этом температура в норме, то значит всё нормально.
Таня Смирнова
а как определять температуру у собаки? и бывает так что не поймеш она толи подкашливает толи чем-то подавилась толи икает, но подавится не могла я за ней слежу, и ест и пьет нормально, т.е. либо икает либо кашлеет... Понимаю что вопрос глупый, НО как вообще собаки кашляют....
Влажность носа - только дополнительный признак, никак не основной индикатор здоровья (основным индикатором его считали в советское время, когда ветеринария была в зачаточном состоянии) . Если вас что-то беспокоит, меряйте щенку температуру утром и вечером. Также надо смотреть на аппетит, активность, нет ли выделений из глаз и носа, не слишком ли бледные дёсны. Сама по себе температура носа ни о чём не говорит. После сна или просто спокойного состояния у собак часто нос тёплый и сухой, да и в другое время бывает. Также от индивидуальных особенностей организма зависит: у некоторых собак всю жизнь нос только слегка влажный и тёплый, а у других - всегда ледяной и мокрый.
Нет, не обязательно. Иногда, особенно после сна или в жару нос может быть сухим и теплым. Наблюдайте за общим состоянием щенка, если нет других проявлений болезни, то не беспокойтесь.
когда собачка спит или только проснулась- носик сухой и теплый, если он горячий все время-это сигнал тревоги, везите к вету, может заболела
Когда спит и сразу после сна - теплый и сухой.
Когда спит и с просони нос может быть тёплым и сухим
В жару может быть сухим и тёплым.
когда спит носик теплый.