Домашние животные

Откуда пошло это глупое убеждение, что у здорового животного холодный и мокрый нос всегда???

Сколько раз встречала это утверждение, и не только здесь. Люди, поймите вы, что когда собака или кошка спит - у нее всегда сухой и горячий нос. Увлажняется и охлаждается он лишь для того, чтобы лучше улавливать и распознавать запахи. Ну не надо давать глупых советов, типа "потрогайте у кота нос - если сухой и горячий, срочно несите к ветеринару"! Извините, крик души))
Вика Радько
Ой, не знаю)) )
Знаю одно - ночь - через ночь к нам в клинику прибегают ополоумевшие от горя хозяева с криками "Щенок уснул, а у него нос сухой!! ! Спасите-помогите!! " Приходится терпеливо объяснять, что у спящей собаки нос сухой всегда, и беспокоиться не о чем)) ) Согласитесь, в 4 утра, после смены, нескольких операций и пр - не самое приятное занятие) )
Есть, правда, и противоположные примеры. Когда собака тяжело болеет, а ее до последнего не ведут к врачу, потому что нос мокрый и холодный.. . И даром, что собака поносит и неделю ничего не ест ((((((((
Вера Кистерева
Лучший ответ
Вика Радько Да вот в том и дело... И кто слушок такой пустил, что лет 100 по миру гуляет, а то и больше...
Ирина Шулепова еще определяют температуру, у кобелей, по яйцам, если не горячие - температуры нет
если у не спящего животного сухой и теплый нос - это повод для беспокойства. так же как лоб человека - если он горячий без видимых причин, это первый признак, что что-то не так. естественно, это признак не единственный
согласна на 100% многие советчики бесят отвечают то о чем представления не имеют
Devo4Ka Gitaristka*.*
Ну, не все, как мы, кинологи или литературу не читают.
Просто если собаку или кошку что то беспокоит, то ясен пень что она не спит и вполне логично пощупать её нос. Метод конечно не 100%, но всё таки сигнал вполне нормальны.
Тем более что все и так знаю, что если животное спит, нос сухой и теплый, вот и советуют)
Галина Деянова
Вика Радько У меня пес в глубокой молодости заболел аденовирозом. Нос был ледяной и мокрый, а его судороги долбили... Темпиратура была 41. ВООБЩЕ никак не отражается на влажности и темпиратуре носа самочувствие зверика.
у больной собаки реально нос сухой, но он совсем другой на ощупь

еще определяют температуру, у кобелей, по яйцам, если не горячие - температуры нет
Марина Корж
Оттуда же пошло, откуда и черная небо, как признак злобности, и то, что животное после стерилизации может обидеться на человека, ну и венец всего - лечение всех болезней водкой, травкой и молитвой.

Меня тоже умиляет, когда люди пишут вреди симптомов - нос холодный. Нос - не термометр, он не показывает температуру. Неужели сложно взять градусник и сунуть его, простите, в попу любимцу? Кстати, еще один перл - измерение температуры под мышкой у животного.

Пора копилку идиотизмов открывать.
Вика Радько ахаха!!))))) Мне на форуме одном еще перл понравился, там на полном серьезе человек предлагал корректировать поведение с помощью градусника)))) Мол, повела себя собака нежелательно - градусник в попу, темпиратуру мерить))) Это худшее наказание, утверждал он))))
Оксана Всё....Больше не могу смеяться....Все-МОЛОДЦЫ!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))00
согласна.. . но только когда спит...
Ольга Дядюн
ну я думал это само собой разумеющееся что все знают что у спящей собаки сухой нос
Ольга Другова
Вика Радько Увы, не все..
те кто так пишет просто не умеют измерять животным температуру
Очень даже неглупое убеждение... .
Кристина Диль
Вика Радько Ну вот опять....
Наталья Бородаенко Оно глупое, потмоу что нос - не показатель здоровья. Когда нос становится сухим и горячим у бодрствующей собаки,часто уже поздно что-либо предпринимать по ее лечению Время упущено по вине хозяев, которые вместо того, что измерить температуру животному, его за ном трогали.
это все глупости. Нос холодный потому что у питомца в носу сопли замерзли!!!
здаровый или нет, к носу это не относится знаю что в жару собаки нос облизывают он у них как кондиционет