Домашние животные

Обработал котят каплями от блох. Вредно ли это для них? Нужно ли их изолировать друг от друга?

Капли "Барс".Капал на холку.Котята имеют привычку лизать друг друга.
Indir@ Kaliev@
Капли безвредные не в пример ошейникам
Алия Ермишева
Лучший ответ
естественно, котят лучше изолировать, а то отравятся.. .
по-моему, в инструкции сказано, что животное нельзя гладить в течение 24 часов, а купать - за 3 дня до и 3 дня после обработки.. . то есть, изолировать на сутки - минимум.. . а для полной уверенности можно и подольше...
Aksulu2894 **********
Да ничего, капли на это расчитаны, я думаю
Ольга Нилова
"барс" очень токсичный препарат. лучше фронтлайн.
Вы же на кожу капали, врядли при облизывание что-то попадет в рот, но если боитесь, изолируйте на пару часов, этого достаточно, чтобы основная масса препарата уже распределилась.
Можно не на долго изолировать.
лучше изолировать, капли не расчитаны на то чтоб кошка могла их слизать, на то их и капают на холку, чтоб они не достали до нее. котята врятле будут лизать друг друга там, но если там, то лучше изолировать на некоторое время
Xatuna Janjalashvili
По логике сначала надо было спросить, а потом уже обрабатывать, чтобы не переживать. :)) Нет, я много раз применял, ничего страшного, состояние кошек не меняется и не ухудшается. Вообще-то маленькие котята как раз не имеют привычки лизать друг друга. Этим у них мамы занимаются (порой чересчур активно вылизывают вопреки желанию детёнышей) . А сами котята только начинают познавать основы ЛИЧНОЙ кошачьей гигиены, и у них это даже поначалу не очень получается из-за того, что координация хуже, чем у взрослых кошек. К тому же капли и должны быть безвредными, они же в кровь попадают! Их и надо капать так, чтобы попадали не на шерсть, а на кожу, и впитывались. И вообще блохи - не такая уж проблема, если кошки живут постоянно дома, и яйца кровососов уничтожаются при уборке (а если ходят на улицу, то их регулярно будут атаковать свеженькие) . Труднее бороться с ушными клещами, да и мучений они доставляют куда больше...
Foryourand Mylive*****
котят от блох обязательно надо изолировать
У меня дома 2 кота и кошка. Я тоже обрабатывала их каплями Барс, и знаю точно, что нельзя, чтобы они лизали друг друга. Они могут отравиться. Кстати, Барс нельзя использовать, если котятам меньше 10 недель. Если им меньше, то лучше искупать их. Для маленьких котят можно использовать специальные шампуни от блох и клещей. Очень эффективны.