Домашние животные
скажите откуда такое преклонение пред волками?и мифы,мифы
а уж оказывается собак то которые волка давят по пальцам одной руки пересчитать.а кто реально волка в живой природе видел то?кто видел как собаки волков возле стада давят?или вся информация из "белого клыка"?
Не знаю.. . Я преклоняюсь перед другим животным - толстым, белым полярным лисом. Его ещё называют песец.
Самое интересное, что этот лис часто приходит, кодга его не ждут. Например, сейчас, он уже призывно трётся о мои ноги и подтяфкивает. Большой такой песец.
Согласна с Людмилой и Эхинопсисом. И кроме того, животное, которое планомерно уничтожали, но так и не смогли уничтожить, однозначно заслуживает уважения!
Не знаю, но ВОЛКА люблю. Может за то, что он не поддаётся дрессуре.
Считается, что души скуфи (скифских воинов) превращались в волков и продолжали воевать. Потому волк - воин, заслуживающий уважения.
В славянской мифологии князь Волх обращался в волка. Хозяин леса. Отважный воин и воинство его было весьма уважаемым.
Пастушечьи собаки (возле стада) специально выведены для борьбы с волками, для охраны стада. Есть и специальные собаки для охоты на волков. Почему же преклонение ?
Видели волков в природе, в живую? Настороженный умный взгляд, словно он на равных с человеком. Даже если у человека в руках ружье.
К тому же волк у многих народов - тотем, предок племени и не только у индейцев, но и у древних славян. По поверьям волком часто оборачивался Перун, бог войнов. Быть войном было у славян почетно. Отсюда и видели люди в волках не только угрозу стадам, но и помощника. Вспомните сказки "Иван царевич и серый волк" и "Белый Полянин".
У кочевников впрямую иногда называли волка отцом племени. У нас в Башкирии есть легенда, что найти благославенную землю для житья семи племенам-родоначальникам башкир помогла волчица.
человек разумный (хомосапиенс) после саблезубого тигра боялся волка-оттуда и уважение, а значит мифы, легенды, редки племени...