Домашние животные

Ну откуда же все-таки пошли эти мифы???

Изо дня в день на ответах, и не только, появляются умники (некоторые даже кличут себя ветеринарными врачами) , которые как само себе разумеющееся заявляют, что
...кошкам нельзя коровье молоко,
...собакам нельзя бульон,
...рубец полезен в любых количествах,
...собачке необходимо бегать без поводка,
...хаски должна ежедневно пробегать 20 км
и тому подобные спорные утверждения.
Интересно узнать у многоуважаемых ответчиков, есть ли научные подтверждения столь безапелляционным утверждениям  или это из серии ОБС?? ? (про бульон можно не отвечать, исследования, проведенные несколько месяцев назад на Ответах склонили чашу весов ко второму варианту)) )
Не обращай внимания. Не здравых на много больше чем кажется.
Елена Литвина
Лучший ответ
- Ну не то чтобы категорически нельзя, можно только тем, кто сохранил возможность его переварить. Среди кошек таких меньшинство, поэтому лучше все же давать кисломолочку, она имеет все свойства молока и усваивается гораздо большим количеством кошек.
- Бульон собакам действительно давать нежелательно, он относится к экстрактивным веществам и стимулирует выработку в желудке соляной кислоты. У собак и так высокий процент соляной кислоты в желудке, зачем его дополнительно увеличивать? Ведь никто не кормит сейчас собак падалью. К тому же бульон часто бывает жирным, что тоже для собак не полезно.
- Насчет любых количеств рубца очень сомневаюсь, как известно, все хорошо в меру.
- Бегать без поводка - это очень полезно собаке. И для физического развития, и особенно для психики собаки. Поводок для собаки - это прямая связь с хозяином, собака не чувствует себя самостоятельной на поводке. Находясь в свободном состоянии, собака учится принимать самостоятельные решения, она не ограничена в них. Дело хозяина - заменить в этих случаях поводок послушанием, но не руководить собакой постоянно, а давать команды только при необходимости. Собака, лишенная возможности гулять без поводка, часто ущербна в психическом плане.
- Хаски - ездовая порода. Без физических нагрузок ей просто нельзя. Я общаюсь с владельцами хаски, они очень серьезно занимаются своими собаками, ежедневно вывозят их за город на моцион, гоняют именно по 20 км. Собаки выглядят потрясающе, - сильные, здоровые, пушистые, и главное - СПОКОЙНЫЕ. Не то что вечно рвущиеся с поводков диванные хаски, заведенные по странному желанию иметь дома пушистика с голубыми глазками.
Галина Тимофеева Ежедневно по 20 км за городом??? А чем занимаются хозяева по жизни?
Я достоверно заню только одно: с возрастом у млекопитающих постепенно пропадают ферменты, отвечающие за усвоение сырого, особенно парного молока. Это относится и к кошкам. Процентов 70 пожилых котов и кошек не могут пить свежее молоко. Попросту дрищут они от него страшно, бывает рвота, очень тяжёлое состояние. Как и у людей! Мне самому снится иногда, что я как в детстве ем хрустящую, посыпанную солью горбушку хлеба и запиваю её парным молоком. Увы, это возможно теперь только во сне... А примерно треть сохраняет лактазу до глубокой старости, соответственно, способность наслаждаться свежим молоком. Мне думается, что на селе доля котов, сохраняющих лактазу, выше, отбор там так действует. Я не знаю, следует ли собакам давать бульон. Почему, собственно, нет? Почему бы не побегать собаке без поводка, если есть возможность, куда ей энергию девать?
Анастасия Андреевна мне кришнаиты знакомые говорили что организм привыкает и лактоза через некоторое время опять нормально усваивается. не верить причин нет- они только на молоке и живут.
Галина Тимофеева Это тоже вещь индивидуальная))) я почти до сих пор все свои желудочные недомогания молоком лечу))) Кошаки молочко у удовольствием лакают и никаких противоречий не выдают))) а вот с собаками))) они и на кефир и на творог деревенский достаточно резко реагируют))) так и зачем насиловать? кушают зернистый творог без последствий и ладненько))) хоть и дороговато)))
....Волго впадает в Каспийское море.
....Лошади кушают овёс и сено.
Галина Тимофеева Не-не-не, это теоремы, имеющее вполне обоснованное доказательство)))
не помню опроса про бульон,но давать собакам сей продукт считаю недопустимым( жирный очень продукт.у многих вызывает банальный поносец.с возрастом у сидящих на кашках на бульончике начинают давать сбои печень и поджелудочная)

и да,собакам просто необходимо двигаться активно и желательно без поводка( ну или на поводке с владельцем-длительный пеший нагул в течение часа-полутра или бег.хоть на своих двоих,хоть на велике)
Галина Тимофеева Я Вам ссылку давать не буду))) Хоть спор именно с Вами был)))
Так о "жирненьких кашках" на бульоне от свиной ноги никто и не говорит.
А отвар после печени или желудков куриных, используемый вместе с наполнителем (то из чего этот бульон варился) и кашей, сваренной на воде, чем может быть вреден собаке? Если по сути это экстракт. Тем более, если при варке туда добавлять, к примеру, ламинарию?
молоко кот у меня не пьет - не любит. а вот собаки с удовольствием, причем все, сколько их было в моей жизни. поноса не было ни у кого, кроме одного щенка от моей же суки. соотношение получается примерно 1:40
бульонами не кормлю - смысла не вижу. не питье, не еда, так, балласт для желудка
рубец даю очень ограничено - мои с него могут и запоносить
хаски не держу, сколько им там бегать - не мое дело.
но вот у меня собы тоже на поводке не нагуливаются - чинно вышагивать по асфальту им неинтересно, а носиться с их скоростью я не могу физически. спускаю с поводка и у них бесилки, скачки, борьба с бросками через бедро, потом апотры, фрисби, потом снова бесилки и только потом домой. если не выбегаются свободно, то все это (минус фрисби) будет по квартире. оно мне надо?
1. Не всем кошкам и не всем собакам. Более того, не всем людям. У достаточно большого количества вышеперечисленных - не редко встречается лактазная недостаточность. У кого животные дрищут, тот не дает, тут все просто.
2. На эту тему не мало исследований. При желании - можно найти. Бульон плохо усваивается и у людей тоже, достаточно большая нагрузка на поджелудочную железу.
3. "в любых количествах" не полезно ничего. В пределах возрастной и весовой нормы рубец по питательной ценности несколько хуже мышечного мяса, но вполне может использоваться для питания собак
4.Собаке действительно необходим достаточный моцион, каждой породе разный. Если вы сами можете обеспечить его, не отстегивая поводок - флаг в руки.
5. Хаски - ездовая собака. Она должна много двигаться. Впрочем, как и любая другая собака, при отсутствии такого движения на протяжении 2-3 лет, она успокоится и будет спокойно жиреть на диване. Вопрос. Это хаски?
"тому подобные" утверждения написаны несколькими поколениями изуродованных и больных животных.
Инна Лавор
Галина Тимофеева 1. Про лактозонепереносимость в курсе, про то, что у взрослых животных и людей не усваивается, за редким исключение, тоже. Но не отрава же?!!
2. Ссылочкой не поделитесь? А то что-то все второй вариант встречается))) Этакие Малаховы))) и ни одного микробиолога или физиолога
3. Не единичны случае отравления собак столь полезным продуктом))) Безопаснее печенью говяжей кормить, если отталкиваться от статистики)))
4. Потребность в движениях у собаки меняется не только от сезона, но даже от времени суток))) А если я не могу обеспечить собаки необходимую ей подвижность, я рыбок заведу)))
5. Как хозяйка хаски, и как человек ничего не принимающий на веру, скажу Вам, что Ваше утверждение равнозначно для любой собаки)))
Последнее Ваше утверждение, с Вашего позволения, оставлю без комментариев)))
Ну,насчёт всего остального не знаю откуда берётся,но если мои не побегают без поводка - будет разгром квартиры,т.к.тогда они это будут делать дома.Я вот просто физически не смогу развить такую скорость,чтобы пробежаться со своей собачкой на поводке.А им энергию,заключённую в столь небольшом теле,девать куда-то надо
Галина Тимофеева У меня хася, и для таких целей у нас есть нарты, лыжи и велосипед)))
Оксаночка Ошарова У нас это тоже всё есть,но вот так единовременно выместить энергию с таким инвентарём не выйдет
а собакам без поводка - это чтоб они дерьма побольше съедали, да ?..
Галина Тимофеева Как мне объясняла одна очень опытная дама в реале))): "собачка на поводке не нагуливается"))))
Галина Гусева У нормального владельца собаки дерьмом не питаются, с земли ничЁ не подбирают, слушают с первой команды при любых раздражителях....Так почему им надо гулять на поводке? ;))))))))))))
Ещё мне нравиться когда водярой чумку лечат ),и вопросы какая порода с такими фото,,
Таня Холод А меня сам вопрос о породистости убивает)) ) Все хотят выискать в своей кисе-собачке породу.
Хороший вопрос! Мне вот продавец из зоомагазина рассказывала, что кто то кормит кошек Вискасом, рыбой и чем попало и тем не менее кошки у них живут до 17-20 лет. Меня тут однажды тоже тапками закидали за то, что я пыталась объяснить, почему я свою собаку кормлю Педигри - потому что любой другой сурерпуперкорм вызывает у неё проблемы с ЖКТ. Собаке нашей 17 лет и она в хорошей форме, только старая. Мне вот тоже интересно получить грамотный ответ - почему же кошкам нельзя рыбу? Они ведь так её любят, сидят около рыбака и ждут улова. Про мочекаменную болезнь наслышаны, но ведь есть предположения, что эту проблему вызывают и элитные корма. Или ещё утверждение - кошкам нельзя молоко, мои пьют и никакого поноса у них нет. В общем сколько людей, столько и мнений, зачастую беспочвенных умозаключений.
Галина Тимофеева У меня котяра 18 лет прожил, кастрированный))) Что он только не жрал - рыба, мяса, кура, молоко, сливки, сухие и влажные корма. К овощам, фруктам и кашам в жизни не притрагивался))) Характер был - редкостный негодяй))) если он чего-то жрать не захочет, он скорей с голоду умрет, чем притронется к ненавистному блюду))) А умер от инсульта при перепадах атмосферного давления))) старость, сосуды не те уж))) В один день, без мучений.
А почеиу с поводка не спускать? Если есть время и хорошие места для длительных прогулок? Вот снег лег и каждое утро хожу с ними на лыжах, мне их что, за поводки держать? Одно дело на санках там прокатиться, а на лыжах я форму свою поддерживаю, а как же снежки кидать в сугробы, или палку в речку? И вообще, не для того я собак завожу, чтобы они у меня на поводках все время плелись, и бульон пили. Я хочу, чтоб они здоровые были, и веселые. А если мне совет нужен, хочу получить его только от компетентных людей, чтоб было по их собакам ясно, что знают люди, что делают. Вот Вы кого-то "умниками"называете, а сами, судя по вопросам и Вашим комментам, в общем тоже пытаетесь "умничать"Страна большая, люди в разных местах живут, и доход у всех разный, и собаки, да и сами люди. Просто четко осознавать надо свои возможности, и для какой цели какую породу брать
Галина Тимофеева Я не пытаюсь умничать, боже упаси))) просто учили нас так в СССРе ничего на веру не принимать и мыслить критически))) Вот и удивляюсь таким утверждениям, повторяемым изо дня в день... Ведь кто-то прочтет и поверит))) Когда во дворе, на детской площадке стоят тетеньки и играются в телефоне, а вокруг них носятся тойчики или йокширы - я не считаю это нормой! Когда человек отказывается покупать подвижную собаку, потому что "с ней надо ежедневно 20 км бегать" - я против, ибо сначала это 500 метров, которые он сможет с ней начать бегать, а дальше увеличивать нагрузки и свои и собачьи. Так же как я против бездумного уверования в любые аксиомы, неподтвержденные научными исследованиями или вековым опытом))))
на ответах обычно каждый свое мнение высказывает. зачастую оно ни в коей мере не объективно- например добрая половина орет про корма супер-премиум и про другую жрачку знать не желает, даром что постоянно у ветов на приеме. другие копируют один и тот же ответ- "Вам к ветеринару", как будто это никто не знает без них. про срач вокруг бойцовых(дада, иначе срача бы не было) пород я вообще молчу.
Настя К
Галина Тимофеева Ну про заведомую глупость вопрос задавать бы не стала))) Здесь же на Ответах прочла, что Хаски - третьи в мире по агрессивности))) Про первых двух даже спрашивать испугалась)))
Про Хаски правда,им действительно нужны ОЧЕНЬ большие нагрузки!
Галина Тимофеева Ссылки на источники представите? Если хась будет в день 20 км пробегать он и двух лет не протянет))) Не повторяйте глупость, которую где-то услышали, ищите первоисточники. Ездовых собак, еще в 17-м веке, в упряжку собак ставили с 2-х лет, и до сих пор до двух лет собаки даже не могут участвовать в соревнованиях. А начинают они свои ездовые подвиги с полугода и 500 метров)))
Настя К загнать молодую и испортить ей сердце? им просто не надо быть взаперти, и все.
На мой взгляд, откуда пошли
- у некоторых кошек лактоза, которая содержится в молоке, не усваивается
- бульон жирный, при варке в него переходят многи хим вещества, антибиотики, многие наслышаны, что сейчас мясо с добавками, гормонами, тетрациклином
- рубец полезен, полезное можно давать в неограниченном количестве
- для нормальной физической формы любому живому организму необходимо движение
- хаски собака ездовая, требуются нагрузки, нагрузки у ездовой собаки это и есть бег на расстояние
Мое мнение
- смотреть индивидуально нужно
- считаю, что бульон собаке ни к чему и вреден
- все нужно давать в разумных количествах, не считаю, что полезен в любых количествах
- смотря какой собаке. Сенбернар у нас успешно нагуливается проходя на поводке долгие расстояния с хозяйкой, пекинес соседский нагуливается и за полчасика неспешного хода. А активные собаки тянут поводок, рвутся бегать и играть, хулиганят дома. Все должно быть по потребностям собаки.
- это преувеличение, 20 может, чтобы человек задумался, что собака все-таки не на диван и не на прогулки на поводке по 20 минут.
люди не должны голодать
Laura Laura