От владлельцев дворняг
У мамы постоянно живут какие нибудь подобранные дворняжечки - сравнить есть и мне и самой маме. Она прекрасно понимает, что как не крути, ее, никогда не сделают и минимальных способностей моих немок
Домашние животные
откуда пошел такой миф,что дворняги умнее своих породных собратьев?у меня живут и те и другие и дворняжка глупее
Дворняжка во дворе (на свободе)
и дворняжка у хозяина - разные собаки.
Ум и сообразительность животное усваивает от хозяина.
Будучи предоставленной самой себе,
вольная дворняжка
более жизнеспособна и адаптирована
к окружающей обстановке.
Пример
Неоднократно видел,
как дворняжка ждёт зелёного света у светофора
и породистую собачку,
рвущуюся с поводка под колёса машин и погибающую там.
и дворняжка у хозяина - разные собаки.
Будучи предоставленной самой себе,
вольная дворняжка
более жизнеспособна и адаптирована
к окружающей обстановке.
Пример
Неоднократно видел,
и породистую собачку,
Анастасия Бормотова
так это не от породистости зависит, а от образа жизни!
Nadeshda Schmidt
я тоже видела как дворняжка ждет зеленого света, переходит дорогу, а потом бежит впереди машины тявкая на нее и бросаясь под колеса.
Ирина Рудавина
А по-моему, как воспитаешь. У меня была дворняга, теперь тоже (маленький еще), а у дочки породистый-распородистый немец. Не сказала бы, что он умнее моих "дворян". Просто, думаю, Константин прав - от хозяина учатся. Там молодежь, им не всегда до собаки, а у нас они члены семьи со всеми правами и обязанностями.
Дворняги бывают разные. И очень умные, и не очень, и очень не умные. В ЛЮБОЙ породе мы видим огромное разнообразие характеров и уровня интеллекта среди разных особей. Есть крайне добродушные овчарки, которые пришедшего в дом жулика не то что не задержат, а еще и приветят, и чаем напоят, и покажут, что где лежит) ) У нас сейчас лечится "йоркширский волкодав" - йорик, к которому надо подходить только в "ежовых рукавицах", а на морду надевать намордник. Иначе порвет. Я видела крайне активного бассета... .
Так это породистые собаки, у которых, теоретически, характер и уровень интеллекта определен породой. Что уж говорить о дворнягах! Там столько всех понамешано, и каков будет уровень интеллекта - сказать наверняка нельзя.
Вообще по мне так это зависит не от породы или ее отсутствия, а от конкретной собаки. Но если уж так по большинству представителей брать то дворняги не как не могут быть умнее служебных собак как минимум. А взялось это от туда же от куда "все породистые тупые" один придумал другие подхватили. Вечные мифы и споры.
На этот вопрос у меня есть свое мнение и меня никто не переубедит. Я рассказывала уже здесь эту историю. Но повторюсь. Была у меня собака бассет-хаунд. Так вот за свою жизнь щенилась она дважды. В первый раз вязка была плановой, т. е. с племенным кобелем. Второй раз летом нагуляла, убежала. Два помета, от одной матери и от разных кобелей. При прочих равных условиях. Малыши сидят в коробке с мамашей. Породистые бассетики только глазки продрали - сразу стали вылезать из коробки и все свои дела делать рядом, а потом опять залезали в свой загон. Никаких проблем, удивительно даже. А малыши от дворового папаши проссали (пардон) все на свете, все под себя. Уже давным-давно нет с нами Лоты, а на вопрос о разнице интеллектов породистых и беспородных собак я всегда вспоминаю этот свой опыт.
Дина Касымова
У меня есть другой пример, опровергающий Вашу позицию. В детстве, когда мне было лет 11 я и мои друзья подкармливали щенков на даче. Жили они вместе с мамашей в будке перед домом нерадивого владельца. И эти щенки делали свои дела за будкой, а не в будке, где спали. Так что не стоит быть такой категоричной.
Наверное от того, что в среднем потомки неродственников умнее потомков родственников при прочих равных условиях, т. к. у последних генетические дефекты накапливаются гораздо быстрее. А в рамках одной породы, тем более жестко соблюдаемой, все собаки уже давно родственники, причем не далекие. С другой стороны, порода могла быть выведена именно по признаку ума своих представителей (кстати, как и дворняги путем смешения крови собак разных пород) , поэтому, соответственно, и собаки этой породы будут изначально умнее, чем безродные дворняги, которые произошли неизвестно от кого, возможно от очень глупой собаки.
Этот миф придумали владельцы дворняжек, ну ладно Вам - пусть радуются, что у них умней. Если нет у них объективного мнения, что поделать. Это ведь то же самое, что сказать, к примеру, Индейцы самые умные на Земле, все остальные люди тупаки. Согласны? Нет, наверное, а все потому, что не от национальности (в случае собак породы) зависят умственные способности.
Ирина Рудавина
Абсолютно согласна! Я вообще против шовинизма - в любом виде. Ясно, что воспитанный служебный пес будет умнее бездомной бродяжки. С другой стороны, безродный шляйка, попав в хорошие руки, может стать образцом ума и сообразительности.
Не всегда так. У кого-то умнее у кого-то глупее.
собаки как и люди-одни умные, другие глупее. одинаковых нет. И от породы это не зависит.
Просто дворняги (большинство) живут на улице и знакомы с нелучшей частью жизни. Они знают как добыть едуу самому или убежать от врагов, а есле пустить домашнюю на улицу она пропадёт.
дело не в собаках, а в хозяивах. как за ними ухаживают и учат -такие собаки и будут. а кто глупее или умнее это вам ни кто не скажет. вот тут писали что у собаки было два помета, первый плановый, второй нет. так ведь сразу решили что плановый выводок-хорош, а не плановый-глуп. так и получилось. надо любить их так как они любят нас.