Домашние животные
Как научит ходить котенка в туалет???SOS!!!!
Воспитательные меры (мордой в кучу,сажание в "туалет",крики) НЕ ПОМАГАЮТ(((((((( Что делать????SOS!!!
Маленький, наверное. Перестанет.
И вообще- это не самая большая проблема.
У моего всякое было. А сейчас лежит рядом на
принтере и смотрит на клавиатуру.
Без всякого насилия, ласково, но за шкирку, не пропустив ни одного раза трое суток подряд круглосуточно высаживаешь куда надо (лучше сразу на унитаз) и утебя не будет проблем.
Только не забывай поощрять удачные события.
попробуйте промыть места куда он сейчас ходит нашатырём а после еды как начнёт садится подставте его лоток на это место а в неположенных поставите на время миски с едой и ткань пропитанную нашатырём или антигадином. если сходит в лоток похвалите и поощрите но возможно что лоток игнорирует из за плохого наполнителя
а он у вас в разных местах гадит? или в каких-то оперделных, если второе то в этом место ставте лоток с туалетом (даже если это место находится рядом с вашей кроватью) а затем постепенно двигайте лоток (по пол метра, метру в день) к тому месту где он должен стоять.
Да кошки любят уединенное место для справления своих нужд.
Попробуйте купить лоток ярко-зелёного цвета - кошки этот цвет очень любят, наполните хорошим наполнителем и побрызгайте специальным спреем. Сходил не на место - ругайте, за шкирку потрясите.. . сходил как положено - погладьте, похвалите, вкусняшку дайте.. . Ну и конечно дня три придётся следить за ним ежеминутно.
есть специальные средства - "Гадин" (брызгают туда, куда надо) и "Антигадин" (брызгают туда, куда не надо) . Продаются в зоомагазинах, стоят не дорого, знакомым быстро помогло.
Тыкать мордочкой и кричать точно не нужно! Он только обидется и начнёт мстить. Как только нагадил в неположенном месте, берёте и несёте в лоток (брать котенка нужно за загривок, как их мама-кошка обычно носит, так он начнет считать вас "мамой" и это существенно облегчит вам обучение) . Посадите малыша в лоток и поскребите, чтоб он понял, что от него требуется. Можете промакнуть лужицу куском газеты и положить её в лоток, первое время сможет находить её по запаху-потом запомнит куда ходить нужно. Так же возможно, что ему не нравится наполнитель в лотке, попробуйте поменять (например на опилки или бумагу) . У нас коты ходят только в опилки и напрочь отказываются от всех другх-кучки с "протестом" начинают откладывать возле лотка, как только поменяли на опилки-всё пришло в порядок. А у мамы кот наоборот, кроме бумаги ничего не признаёт, как то насыпали ему прессованных опилок в лоток, так он в мусорное ведро стал в туалет ходить)))
Если он где нибудь нагадт, то эти дела перенеси в туалетной бумаге в то место куда он должен ходить, и следи. Как только он захочет начать делать свои дела, то сразу же бего тащи его в туалет! можно несильно потыкать туда носом.