Мы взяли в свою семью трёхгодовалую девочку питбуля.
Очень послушая, ласковая, слушается. Единственное - занимались с ней всё-таки мало и сначала пришлось нам научиться ей управлять. Очень желательны в таком случае занятия с кинологом. Вообще советоваться лучше с кинологом, только они, поглядев на собаку, дадут совет - брать или не брать. Хотя кинологи разные бывают, нужно обращаться только к квалифицированному.
У нас единственная проблема - питося не совсем чистокровная. В том плане, что без родословной. Поэтому у неё небольшие отколнения от психики питбуля. Она немного пугливая :)
А вообще надо на собаку смотреть. Нам вот было не страшно брать 3х годовалую питосю. А сейчас я вспоминаю то своё решение и сердце сжимается : "А вдруг бы не сложилось... "
Сейчас у нас любовь и понимание. Лучше этой собаки у меня в жизни ещё никогда не было. Вот бывает так - в жизни человека бывает только одна собака и только одна кошка. Самые-самые. Как родная душа. Так вот, с этой собакой - это НАШ случай.. .
Решать Вам. Кто бы чего не советовал. Я бы советовала Вам встретиться с ней. Возможно не один раз. Установить контакт. И если всё хорошо, то однозначно брать. Вдруг она именно Вас ждала.
Домашние животные
Как вы считаете стоит ли брать взрослую собаку, возрастом больше 2х лет?
конечно, взрослая сформировавшаяся собака потребует значительно больше времени и внимания, чем щенок. понадобятся и занятия с инструктором. если вы готовы во многом ограничить себя ради собаки, то почему бы не взять. только надо обязательно узнать причины отдачи собаки, поговорить не только с хозяевами, но и с соседями, с собачниками во дворе.
P.S. с другой стороны, если вы боитесь и верите в слухи про "бойцовые" породы, то тогда не стоит.
Крупную не стоит .
Мелкую надо смотреть на её характер..
Не важно какая порода, важно какое воспитание получила собака и какой у нее характер. Всё сугубо индивидуально. Но новичкам, а Вы судя по всему новичек в "собачьем мире", я бы советовала брать щенка, в возрасте 2-3 месяца, так как Вы просто не справитесь со взрослой, серьезной собакой, а щенка любой, в том числе и бойцОВОй породы (кем является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пит буль терьер) , можно воспитать, если серьезно и профессионально подойти к этому вопросу.
Если собака дружелюбная, то почему бы нет?
если сомневаетесь- не берите.
Если других сомнений нет, то, конечно, берите.
Я взяла в 8-милетнюю. Все прекрасно. Видела немало других собак, взятых в старшем возрасте. Пристраивала подобранную курцхаршу, ей было лет 5. Живут уже год душа в душу в новой семье.
Моя следующая собака будет тоже взрослой.
я считаю что нет
надо брать щенка и воспитывать самой .
для собаки смена хпазяина в таком возрасте это потрясение и как она себя вести будет вам ни кто не скажет .
надо брать щенка и воспитывать самой .
Я свою вторую собаку взяла в возрасте 1,5 лет. Так она просто шелковая - послушная, ласкучая, особенно по сравнением с песом, которого взяла первым щеном. Так что тут не угадаешь. Пообщайтесь побольше, высните ее характер. Кстати, бойцовые выведены изначально НЕ для нападения на людей. Вот своих сородичей они не любят - это факт.
конечно, стоит!! !
Если собака вам нравится, если вы уверены, что будете её любить и достойно ухаживать - берите, не задумываясь!
А животные очень отзывчивы на человеческую ласку, возможно, эта собака станет вам самым верным другом на многие годы!
Я бы не стала брать. Всё таки хочется воспитать щенка "под себя"))
Но если это собака с питомника с должным воспитанем и характером, то.... можно.... Хотя если это бойцовская порода -то уже сложнее с этим (со сменой хозяина)
Знаю случай, когда нашли стаффа промерно 3-х лет на улице привязанного к дереву. Взяли - без проблем.
Выясните, почему отдают. Если нормальная собака и Вам нравится - берите.
У каждой породы свои особенности и каждой собакой независимо от породы надо заниматься.
я взяла 3-х летнего бульдога. в принципе оч. довольна. просто тут надо выяснить почему собаку отдают в таком возрасте. может она неадекватная?
Как вы считаете, у вас хватит воли подчинить собаку себе? Мой знакомый когда-то взял себе ротвейлера двухгодовалого, породистого из жалости-не слушался, хозяева хотели усыпить. Когда сломал об его спину черенок от лопаты, собака стала шелковая, понимает все с полуслова.
это на любителя, мой принцип-щенок 3-4 месяца предел, но было в моей практике и немца брала в 4,5 года и прожили мы с ней без проблем
Я бы не стала так рисковать, порода бойцовская и неизвестно как её обучли.
Лучше взять взрослого мужчину и воспитать детей до двух лет и старше. :)
Если Вас устраивает ее поведении и вы чувствуете что она вам нравится так сказать всем то берите! Просто в таком возрасте собак уже сложно к чему либо приручить у меня был йоркшир мы взяли его в год вообщем не сошлись характерами пришлось отдать обратно!
берите))
Бойцовую - не брать! Социализация происходила не с вами, собаки сложные, риск не оправдан.
Взять то можно, вот только готовы ли вы тратить много времени и сил на то, что бы, так сказать, сойтись характерами. Мои родственники однажды отдали 2-х летнюю овчарку друзьям в деревню (глава семейств под пьяный глаз расщедрился) , собака неделю не ел, никого не подпускал к будке, а когда понял, что его назад не заберут, повесился (прыгал на штакетник пока не зацепился ошейником за перекладину, причем по словам очевидцов, делал он это намеренно) . Для моих родственников это был урок на всю жизнь, последнюю собаку они смотрели до самой смерти, причем последние 2 года она бала парализована.