Проще всего - купите в зоомагазине корм для свинок, это смесь круп и пр. Давайте свежие овощи и фрукты и обязательно всегда в клетке должна быть вода для питья.
посмотрите здесь:
www.svinki.ru/
morsvinki.ru/
petworld.ru/modules/article/view.article.php/176
zhivotnie.domovodstvo.net/morskie-svinki.php
перед адресами добавьие http://
Домашние животные
Подарили морскую свинку. Чем кормить?
пока есть трава то еще и ей одуванчики, мокрица и т. д.
в интернете полно информации как содержать морских свиней
достаточно ввести вопрос в поисковик
Основным кормом морским свинкам служат семена и различные части растений. Эти корма содержат от 3% до 20% клетчатки, протеина, жиров и углеводов. В качестве основного зернового корма можно рекомендовать овес, просо, пшеницу, как более полноценные корма по сравнению с ячменем. Полезно давать не один вид зерна, а зерновую смесь, которая поедается зверьками более охотно и содержит в своем составе различные пищевые вещества.
Дополнительным калорийным белковым кормом служат горох, конопля, подсолнечник, желуди, хлеб. При ежедневном потреблении этих кормов животные жиреют, поэтому давать их следует один, два раза в неделю или добавлять к зерновой смеси не более 15% от общего количества. Хлеб нужно давать белый или серый, калорийность первого составляет 21,7 кал на 10 г поэтому он способствует отложению жира. Кусочки засохшего хлеба не следует выбрасывать, так как зверьки охотно его грызут и при этом стачивают зубы.
Кормить животных одним зерном нельзя - снижаются их репродуктивные способности, и возможно ожирение.
Зерновые смеси, несмотря на их высокую энергетическую питательность, содержат недостаточное количество некоторых жизненно важных аминокислот, минеральных веществ (кальций и др. ) и витаминов (А1, В12, С, D). Для повышения ценности корма необходимо дополнительно к зерновым смесям включать в рационы: летом - свежую зелень, а зимой - травяную муку или сено, корнеплоды и овощи. Хорошим кормом для морских свинок являются молодые ветви ивы, липы, осины и клена.
Животные продукты: мясокостную, рыбную и кровяную муку дают по 1-7 г с концентрированным кормом.
Молодые зверьки нуждаются в большем количестве пищи. При весе зверька 10-14 г количество съедаемого им за сутки корма в среднем равно 70-80% веса его тела, а в отдельных случаях может достигать 100% и более. С возрастом молодняк прибавляет в весе, соответственно изменяется и его потребность в кормах. Из растительных кормов используют крупу (овсяную, ячменную) , пшено, горох, бобы в виде круп и сваренных каш. Скармливают также печеный хлеб, сухари, жмых подсолнечный, соевый и льняной, а также морковь, свеклу, картофель, свежую зелень (салат, листья свеклы и др.) .
Кроме кормов растительного и животного происхождения, которыми питаются эти млекопитающие в природе, с успехом могут быть использованы различные мягкие корма, приготовленные непосредственно человеком. Они готовятся из продуктов питания и представляют собой смеси из различных компонентов, в состав которых входят основные питательные вещества, содержащиеся и в естественных кормах. Мягкие корма следует готовить только на один день, так как они быстро портятся. Скармливать их рекомендуется в отдельной кормушке, не смешивая с другими. Остатки нужно выбрасывать и ни в коем случае не оставлять на следующий день во избежание желудочных заболеваний. Мягкие корма не являются основными, а дополняют рацион, поэтому их дают 1-2 раза в неделю. Белый хлеб, размоченный в молоке, может быть одним из основных кормов во время выкармливания самками детенышей, но во избежание прокисания скармливать хлеб нужно осторожно и небольшими порциями.
Кормов для морских свинок сейчас огромный выбор. Еще обязятельно нужно много сена. Для шерсти полезно и как подстилка неплохо. Яблоко, капусту и морковь можно давать. Но если свинка маленькая, то пока понемногу всего давайте. Еще пока сезон, можно давать корки арбуза. Свинки их очень любят. Но опять же для начала в меру. А вот еще ссылка сайта. Мы в этом питомнике купили свинку и до сих пор консультируемся если что http://www.svincity.ru/
морским комбикормом и морскими помоями...
Кроме корма, который можно купить в зоомагазине, они любят овощи---кабачки, капусту, морковку, а также траву, зимой сено.
Морские свинки очень неприхотливы в еде, едят и корочки от хлеба и очистки от фруктов и овощей, злаки. В обще всеядны. Только не следует их кормить сладким, острым и соленым, они от этого болеют. Если же вы купите вашей любимице корм сухой в зоомагазине, то обязательно нужно чтобы стояла мисочка с водой, воду менять каждый день) потому что у них привычка лазить в эту мисочку, нужно чтобы вода в ней чистая была.
Они всеядны. Сами даржим.
капустой
Морские свинки едят зерно (например, пшеницу и овес) , овощи, траву и сено.
Зерновая смесь и гранулированный корм продаются в зоомагазине, они содержат все, что нужно морской свинке. Вместо смеси можно дать животному геркулес или хлеб с отрубями, разведенные теплым молоком или водой.
Овощи ваш питомец должен есть каждый день. Он любит: репу, морковь, свеклу, брокколи, петрушку, стебли и листья цветной капусты.
Утром – маленькая горсть зерновой смеси и две горсти свежего сухого сена.
Вечером – две горсти смеси свежих овощей и две горсти сена.
строительным клеем!!