Лидируют однозначно стаффордширские терьеры. Причины избавления банальные: "родился ребёнок, боимся", или: "он зарычал на бабушку". Само собой, истории в СМИ подогревают это нездоровое положение. Да и тяжело, допустим, молодой маме всё время выдерживать прессинг своих любящих смотреть телевизор свекровей, тётушек и соседок: "Вот подожди, твоя собака непременно съест твоего ребёнка", и так каждый день.
Также много выбрасывают среднеазиатских, кавказских овчарок. Много шарпеев, далматинов (эти - "заложники" своей оригинальной внешности, а на самом деле достаточно сложные и своенравные породы) . Ротвейлеров много тоже, лабрадоров.
Немецкие и восточноевропейские овчарки всегда были популярны и популярны сейчас, и выкидывают их тоже очень много.
В общем-то, чем порода популярнее, тем чаще её заводят люди, насмотревшиеся передач про звёзд, у которых эта собака, или фильмов с участием этих собак. Заведут, а потом не знают, что делать: оказывается, это не умница-разумница, чистюля-красотуля, которая обожает всех членов семьи, пожирает всех злоумышленников, а в свободное время приносит тапочки. Это, видите ли, животное со своими инстинктами, которого ещё долго воспитывать надо, да и внимания оно требует не как компьютер: включил, развлёкся, надоело, выключил - и он стоит себе до следующего включения. Нееет, внимание нужно ежедневно и вне зависимости от настроения и самочувствия хозяев.. .
"Я вообще не очень люблю собак, но в последнее время смотрю на ___ (тут подставить название породы, которую часто показывают по телевизору) , они такие классные, и мне кажется, что вот такого завести было бы вполне можно. " Вот слова человека, чья будущая собака очень скоро может оказаться на улице.
Домашние животные
Какие породы собак (не дворняги и не метисы) оказываются чаще всего на улице?
Добавлю к словам BEST"ика, что сейчас выбрасывают все породы, особенно большие, когда человек понимает, что несправляется. У нас много стафов, питов, ротвейлеров и лабрадоров. На многих породных форумах видны искалеченные судьбы собак. Заходишь на зоофорум и читаешь, что уроды на машине на ходу выкинули беременную суку добермана, и жалко и такая злость берет. Даже уроды слово для них мягкое, подонки которые вообще не заслуживают называться людьми.
Да, когда у людей не хватает денег и тех возможностей, которые были, они становятся жестокими. Сейчас выбрасывают все- детей, стариков, собак. У нас в стране законы - несовершенны, а их издают наши депутаты, а депутатов выбираем мы. Сейчас кто-нибудь скажет - ну, куда залезла! А ведь все идет по цепочке - воспитание детей, ответственность и обязательства перед обществом, а если у нас дурацкие законы (а в плане животных они вообще практически отсутствуют) , то какой может быть спрос? Безнаказанность всегда расслабляет человека. Обидно, что в такой большой стране мало уделяют внимания животным, да и детям и старикам тоже.
питы стаффы овчарки
полностью согласна с доктор шу
стаффкоманда просто ВОЕТ!!!! что ни день-то стафф или пит или питостафф... да причем в ужасном сосотянии.. подранные, глухие, слепые.. ужас.. бульки тоже "в моде" ..зайди хотя бы на хелп-буль.. там тоже.. ротвейлеры тоже нередки... ПЕС И КОТ ломится уже от потеряшек.. и от тех, кого выкинули.. да ты прав.. АСТ лидирует.. аж плакать хоца, это моя любимая порода.. хозяева заводят а потом когда щенок подрастает, зачем он нужОн.. он хпрактер проявляет.. и на улицу.. причем самое обидное, что выкидывают беременных собак, а это +еще 8 "стаффят"
в нашем городе больше всего оказывается на улице стаффо-питов (по разным причинам, конечно, но чаще по сути одно - безответственность, жестокость или тупость хозяев)
кроме них, часто на пристрое оказываются далматины (чаще всего причина - неумность данной породы) , шарпеи (причина - плохой характер, либо проблемы со здоровьем данной породы) ,
ротвейлеры. .
а вообще, конечно, всяких выбрасывают.
ротвейлеры. .
а вообще, конечно, всяких выбрасывают.
те, у которых хозяева с...