У меня вопроc, я знаю что породу "Хаска" тренировать на охрану нельзя так как это сломает психику или что-то в этом роде.
А если собака метис, то есть хаска и мальчик неизвестно кто ;) Так как моя сестра не уследила и произошло ЧП.
Так можно ли тренировать охрану в собаки данного метиса.
Домашние животные
Порода собак хаски; метис
каким образом?
сначала нужно пройти сдать общий курс дрессировки, чтобы собака была управляема. таковы правила, после этого проведут тестирование вашей собаки. если собака не годна вы и сами это увидите
Порода правильно называется ХАСКи! Дворняги, это вообще полная непредсказуемость во всём, начиная от внешности, заканчивая характером и психикой!
1. Не хаскА, а хаски - мужской род. Сибирский хаски
2. Метис с хаски - это дворняга
3. Ну, хотите - проходите ОКД и потом, если получится - ЗКС, дворняги иногда неплохо работают по защитке.
2. Метис с хаски - это дворняга
Ни в коем случае. Да и как вы собираетесь "тренировать на охрану"? Дедовскими народными методами, типа натравливать на знакомых, согласившихся помочь? Вряд ли же вы ведёте речь о профессиональной дрессировке на площадке под руководством кинолога... потому что помесь хаски с (вероятно) дворнягой, так же, как и чистопородного хаски, никто из грамотных специалистов на охрану ставить не согласится. У них совершенно другая психика. Да, они могут научиться нападать на людей, но это, скорее всего, будет чревато серьёзными травмами. А в большинстве случаев людям "охрана" от собаки нужна простая - функция "дверного звонка", чтобы лаяла на чужих. От метиса хаски вы вряд ли этого добьётесь. Хотя, вполне вероятно, что всё же он будет лаять. ну будет - радуйтесь, а вот специально как-то учить агрессии на людей не надо. Немалый шанс, что после такого "обучения" вы потом не сможете с собакой пройти по парку или лесу спокойно без поводка.
Не хаскА, а хаскИ, не склоняется название. Хаски - совсем не охранники, дворняги - в подавляющем большинстве не охранники, так что шансов, что у щенков будут какие-то рабочие качества в этом плане, очень мало. В остальном - лотерея.
если хотите собаку с охранными качествами - то возьмите служебника. не сумасшедшие деньги стоит щенок из питомника, зато вопросов по воспитанию и дрессировке не будет. а щенок из этой вязки навряд ли будет покладистым, а уж в плане охраны - вообще, вероятнее всего, никакой. нет, ну гавкать можно научить любую собаку, и на рукаве может и лабрадор повисеть - только реальной пользы от такого "охранника" не будет.
Маловероятно, что выйдет толковый охранник. Все ж, поведенческие особенности Хаски+ неизвестный генотип, может принести к разным неожиданным сюрпризам. В любом случае общий курс послушания, а дальше будет видно.
Метис дворняги с дворнягой? Получится то что получится, непредсказуемо от слова совсем
Лучше не надо. "Метис" - это по простому дворняжка, какие у неё характеристики психики не знает никто. Если нужен профессиональный охранник, то люди не зря столетиями выводили для этого специальные породы с нужными качествами. Кроме того не забывайте, охрана требует дрессировки, с рождения даже служебная собака ничего не умеет. значит нужен кинолог.
Хаски не охранник, никак им стать не может.
У тебя обычный двортерьер, и что с него вырастет это ни кому не известно. И сколько бы тут кто не бился в истерике, дворняги остаются дворнягами даже если декоративная порода + не известно что, так что похвастаться тебе не чем будет.
У моего знакомого был метис алабая и ротвейлера, а он был вылитый хаски по темпераменту, в итоге просто пристроил в добрые руки
Поймите то, что сдать ЗКС может почти каждая собака, а вот к защите в быту готовы единицы. То ли дело дрессировка в привычной обстановке, то ли ситуация, провоцирующая стрессовый отклик.
Ну попробует пусть собака фигуранта покусать, но знайте, что в защите толку не будет.
Не Хаска, а Хаски) Нужно было стерилизовать собаку, чтоб не рожала дворняжек/метисов. Сейчас же полно их на улице. У нас в Уфе тут на каждом углу бегают брошенные чистокровные хаски, той-терьеры, овчарки и много других пород. А вы еще приплод сделали, который скоро станет никому не нужен и ваши щенки тоже будут бродить по улицам.
На счет охраны - это на цепь, что ли? На цепь вообще нельзя никакую собаку. Если просто с охранными качествами, то любую собаку думаю можно научить. Только до этого нужно научить доверять людям, чтобы она умела всех встречать радостно, а только потом на доверии (через пару месяцев) учат НЕдоверию. Потому что если сразу научить агрессивно относится к людям, то в итоге это плохо закончится.. Он может случайно напасть на вашего родственника. Или, например, потеряется не дай Бог, там за сукой течной убежит, а если кто-нибудь подойдет к нему, то он может напасть, а потом его убьют.. Вот поэтому нужно сначала научить доверять, а потом не доверять