Нежирное мясо (говядина, телятина, индюшка, курятина) , наструганные стружкой и ошпаренные кипятком.
Варёное или сырое яйцо (лучше варёное) . Некоторые кошки едят выборочно или желток, или белок.
Морская рыба (лучше отварная, пока маленький, когда подрастёт, то сырую можно) , обязательно разобранная от костей. Не чаще 1 раза в неделю. Минтай не давать.
С молока надо начинать уходить, подрастающие кошки плохо его переваривают, т. к. фермент, перерабатывающий лактозу, уже гораздо меньше вырабатывается. Лучше давать сметану, творог (не очень жирный, жирное кошкам вообще нельзя) , простоквашу. Некоторые с удовольствием пьют (точнее, едят) кефир и ряженку. Но кефиром увлекаться не стоит.
Если котёнок кушает кашки - замечательно. Замачивайте в молоке геркулес, манку, рис, гречку. Варить не рекомендуется (но если ест варёную, а не замоченную, то это не смертельно) .
Потихоньку пробуйте овощи. Всё, что будет кушать - пусть кушает. Морковь, капуста, огурцы, зелень. Лук только нельзя.
Яблоки можно. Моя в котячестве лопала так же виноград, бананы. По чуть-чуть. Вроде печальных последствий не было.
Всё это надо давать в сыром виде, натерев на тёрке.
Для витаминов - пророщенный овёс или пшеница.
Ну и, конечно, не стоит забывать про хорошие промышленные корма (Роял Канин, Экануба, Хиллс и т. п.) . Потому что обеспечить сбалансированное натуральное питание, тем более активно растущему организму довольно сложно.
Домашние животные
По мимо молока чем можно кормить маленького котенка которому пошел 2 месяц отроду?
а вы его до сих пор одним молоком кормите?. .надеюь, хоть кошачьим, а не коровьим?. .
в этом возрасте котята, в принципе, могут есть всё то же самое, что и взрослые кошки.. .
кормить либо хорошим кормом (класса не ниже "премиум"), либо сбалансированной натуралкой (но это не "еда со стола"/"то, что мы едим")...
1) главное правило - нельзя смешивать разные типы питания: либо только корм, либо только натура.. .определитесь, какой тип вы выберете для котенка, и придерживайтесь его постоянно.. .
2) если натура, то она должна быть разнообразной: обязательно мясо (говядина, телятина, курица, субпродукты) и нежирная кисломолочка (в основном кефир, но можно и ряженку, творог, простоквашу, йогурт без добавок и пр.) , а также злаки (рис, гречка) , овощи (капуста, морковь, огурец, тыква, кабачки) , иногда яйца (куриные, перепелиные) , совсем чуть-чуть растительного масла (подсолнечного, оливкового).. .продукты лучше вводить постепенно.. .естественно, мясо - это основа, его должно быть не менее 60% суточного рациона.. .причем готовить всё надо отдельно, всё должно быть без соли, специй, лука и пр....плюс обязательно давать витамины-минералы (особенно про кальций не забывайте).. .вообще, в натуральном питании масса нюансов, так что нужно будет запастись литературой и калькулятором) )
* рыбу часто давать не нужно - одного раза в две недели будет вполне достаточно. . а можно и совсем исключить. .
* от молока у многих котят понос.. .имейте в виду.. .лучше заменить его кисломолочными продуктами.. .
3) если готовить и рассчитывать всё это не хотите, то покупайте готовые корма.. .только не вискасы-китикеты, а нормальные (из приличных названий: Иннова, Чикен Суп, Ориджен, Акана, Бозита, Экануба, Игл Пак, Нутро Чойз, Гимпет, Бош, Фест Чойс, Ямс, Хэппи Кэт и др.).. .и естественно, корм должен подходить по возрасту и прочим параметрам.. .причем кормите всегда одной и той же маркой (просто подберите подходящую, выбор большой).. .и ничем больше не подкармливайте (ибо, повторюсь, смешивать два разных типа питания нельзя) , никаких мяско-молочко-кашка, только вода.. .если котенок "малопьющий", то воду (не горячую) можно наливать прямо в корм, чтобы он размок.. .в принципе, пока можно посидеть на одном влажном корме или хотя бы на размоченном сухом, а потом постепенно перевести просто на сушку.. .а вот постоянно сухой корм с влажным тоже лучше не сочетать. . но если уж очень хочется, то он должен быть одной марки и одной ветки с сухим и всегда в отдельное кормление.. .
( 1, 2, 3, 4, 5 )
Супом, кашами с добавлением крошенного мяса или колбаски, рыбу отварную без косточек, есть и готовые смеси для котят типа "Вискаса". Просто накладываешь в тарелочку и все дела. Одной упаковки котенку хватит на два-три раза. Но лучше все таки приучать к домашней еде.
Роял канин и хиллс для котят
Мы своего кормили дет. питанием мясным, смешивая его с кашей. Продают в небольших баночках. Ел с удовольствием.
Молоком котят не кормят. Дают 10-12 % сливки. А после месяца можно уже начинать давать и фарш ( куриный и говяжий ), и мягкий творог, и кашку, и сухой корм для котят премиум класса. Но я, все-таки, месяцев до 3-х давала бы еще заменитель кошачьего молока.
Eлена Эзафович
Я не знала что есть заменитель кошачьего молока он так и называется, котенку не навредит!?
Советую специальные корма для котят, например роял конин для котят до 4х месяцев, ТОЛЬКО не ВИСКАС и КЭТИКЕТ - это отрава!!!!
я с 1 месятца кормлю кормом хэпи кэт сухой и паштет ветеринар разрешил