Домашние животные
скажите, нормально ли, что собака(доберман) в 8 мес побаиваится людей(когда несколько человек)?
когда иду с псом по городу, он шугается людей=( (начинает тянуть в сторону, когда стоишь на светофоре) вобщем очень заметно , что он трусит=( что сделать, чтобы его страх ушёл? среди людей он бывает часто, никто его не пугал....не пойму что с ним....
моя собака боится детей подростков (его напугали щенком, побежали за ним с криками, хотели погладить) . Я его постепенно приучала, ближе и ближе к детской площадке, чтобы не обращал на них внимания. На 30 м подходит, ближе никак. 2 недели назад возле нашего подъезда стояла группа подростков. Ну нам же надо домой. Я их попросила (спокойно и достаточно громко, издалека) подвинуться. Упираясь всеми лапами и хвостом, собака прошла. Теперь ходим мимо всех детей хоть на расстоянии руки - абсолютно спокойно.
Когда собака чего-то боится, надо ее убедить, что Вы - самый отважный и смелый, и с Вами хоть куда
Абсолютно ненормально. Доберман должен иметь крепкие нервы, устойчивую психику, быть уравновешенным. Трусость, как и излишняя агрессивность для этой породы недопустима - это порок и с ним нужно бороться. Если вы еще не начинали ходить на дрессуру, курсы и социализацию непременно начните. Причем особенно вам сейчас важны занятия в группе и консультация опытного кинолога, который посмотрит собаку и подскажет и покажет линию поведения с ней и исправления данного недостатка.
8 месяцев это уже подросток, у которого формируется характер взрослой собаки, это уже далеко не щенок. Потом с этим бороться будет намного сложнее.
Слушайте Евгению. без инструктора вам никак. Почитайте похожие проблемы. http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?f=33&t=8268&p=43575&hilit=собачьи+страх Рё&sid=me3flkdgvmgnraem9fca1n8bs1#p43575
ненормально - возможно причина генетическая
сейчас очень малое количество заводчиков обращает внимание на рабочие качества родительской пары -вяжут просто красивых собак без характера
Боится пока, не хватает правильной социализации. Вам уже с 6-7 мес. надо было начать заниматься на площадке. Там специально учат собак спокойно находиться в группе людей, есть для этого специальные упражнения: человек с собакой заходит в группу и там её кормит, а выходит и начинает играть, примерно так. В ИПО такое упражнение есть, называется проход через группу людей, собака должна быть под контролем и не проявлять агрессии и страха. Теперь начинайте ходить с лакомством и подкармливайте им собаку на многолюдных улицах. Но начать это делать на площадке под руководством инструктора будет более правильно.
еще маленький
Да просто ещё щенок! Подрастёт, мало никому не покажется!
Где-то упустили стресс в щенячьем возрасте, или как уже было сказано генетический недостаток. Моя в 4 месяца наступила на взрывавшуюся петарду. Потом всегда болялась этого звука. При прохождении экзамена ОКД вследствии этого испугалась выстрела и получила удвл. Других пороков небыло. Постарайтесь прислушаться к вышесказанным советам, пройдите курс реабелитации, только идите к специалисту (в клубе) а не ведитесь на дешевые предложения. Удачи. Доберман и так очень непредсказуемая порода, если овчарка ждет команды даже в ситуации нападения на хозяина, то доберман может принять жест почесывания головы вашим собеседником за жест агрессии и напасть.
доберман один трус, два нада пса