Домашние животные

Собака доберман и 5 летний ребенок.

Ну, мы переезжаем в новую квартиру... 75 квадратов, двухэтажная, 3х комнатная. Сейчас мы живем в 80 квадратной, 2х комнатной... И смысл в том, что у меня будет своя комната, отдельная от младшей сестры и мама склонна купить собаку. Я хочу добермана потому что: 1) я бегаю по утрам и мне очень бы хотелось бегать не одной... собака эта насколько я знаю защитница хозяина... а я все-таки боюсь бегать одна) да и вообще с собакой не страшно даже вечером погулять, что было бы не плохо 2) мало волос, короткошерстная, а значит не будут клоки гривы по всему дому 3) собака эта насколько я знаю хорошо подчиняется дисциплине 4) Ну, и в конце концов... я ОЧЕНЬ сильно хочу собаку, я уже взрослая и вполне могу о ней заботиться. Но есть НО: 1) у нас маленький, глупый ребенок, которому 5 лет. 2) дорогая мебель 3) я через 3 года уеду в другой город... и куда собаку? Кто разрешит снимать квартиру с животным, да, и вообще будет не до него... но с другой стороны тут будет сестра, которой на тот момент уже будет 7-8 лет... Вообщем... Что делать?
Если брать щенка, то сабака привыкнет к ребенку. Главное не разрешать реб. мучать собу. Доберманы - очень клевые, но на счет шерсти вы заблуждаетесь т. к. хлопот по этому поводу не меньше, а возможно даже больше. Она (шерсть) везде встряёт и даке пылесос не всегда справляется. А еще этим собакам обязательно нужна дисциплина, иначе покоя не будет не кому, хотябы Общий курс дрес. Ещё задумайтесь: будете ли вы бегать 10 лет?
И 7-8 летний ребенок не справится с такой собакой в расцвете сил
1. бегать можно не только с доберманом, есть множество менее крупных собак, замечательных компаньонов и защитников
2. волос не мало, да не будет клочьев шерсти, но будут мелкие трудноубираемые "иголки", клочья убирать значительно легче. а если вопрос шерсти важен, то есть собаки которые вообще не линяют
3. да, доберман хорошо обучаем, но он суперэнергичный холерик и чтобы он стал дисциплинированным надо с ним работать и работать, при чем на площадке и с опытным инструктором
4. такая забота о собаке как уборка луж-куч, обучение и прогулки не достаточна, собака это еще и не малые финансовые затраты
ваши НО:
1. 5 лет - не такой уж маленький ребенок, что такое хорошо и что такое плохо пора бы уже понимать
2. дорогая мебель, конечно, важное НО, но далеко не все собаки её грызут. достаточное кол-во игрушек, косточек и вольер на время вашего отсутствия проблему прекрасно решают.
3. а вот это очень серьезное НО. сестра в 7-8 лет за доберманом вряд ли сможет ухаживать, а уж гулять подавно её одну с собакой не выпустишь. поэтому вопрос приобретения и породы собаки надо решать всей семьей и породу выбирать всем вместе, и собака должна быть воспитана ни как ваша собственность, а как "семейная" собака, чтобы любой член семьи мог с ней справиться и чтобы собака не тосковала после вашего отъезда.
А что делать? Думать. Советоваться с семьей.
Tarana Mahmudova
Tarana Mahmudova к вашим комментария добавлю свои.
учеба действительно будет занимать огромное количество времени, а энергичная собака будет настоятельно требовать длительных прогулок и хороших физических нагрузок. запертая в пустом незнакомом доме (если, конечно, кто то пустит с собакой, тем более крупной) она может такой "порядок" устроить, что потом ремонтировать замучаетесь. перемена обстановки и практически постоянное отсутствие хозяйки сильный стресс для собаки.
и еще собака не должна быть злая ни к кому, ни к семье, ни к чужим. она должна быть правильно воспитана. если вы хотите, чтобы собака охраняла и защищала надо пройти ОКД+ЗКС.
а злость и немотивированная агрессия бывает у невоспитанных, трусливых, забитых животных.
В принципе все пункты кроме последнего пустяки. А последний перечёркивает всё.Собака будет тосковать.... не обрекайте её на это... Решите кого вы любите больше .Собак или свои удовольствия.
Ирина Ермолова
Вы можете сделать плохо себе, родным и животному.
Я бы посоветовала Боксера, эта порода отлично подходит для маленьких детей)) ) в смысле любви к детям)
Олеся Копылова
Дарья Григорьева боксер у нас был, когда мне было 6... ужасней собаки я не знаю. Она ОЧЕНЬ агрессивна к детям. У меня рука из-за нее имет 9 швов)
Олеся Копылова Ерунда, это частный случай. У меня сын вырос с полутора летнего возраста с боксером. Порода была выбрана по совету кинолога и щенок покупался от клубных, психологически устойчивых родителей имеющих отличное воспитание и наследственность, покупался именно под ребенка и для души, а не для выставок. И моя собака за все свои 13 лет НИРАЗУ даже не рыкнула на вечно донимающих его детей, дети его просто обожали и всегда с ним играли и на шее висли и в пасть лазили и даже кусок мяса могли вытащить не опасаясь.
Одинцова Людмила Боксера не советую. 1)- как и все плоскомордые собаки это не очень хорошие бегуны-дыхание быстро сбивается. 2)-из боксера охранник может и не получится,не заложенно это в породных качествах,как у добермана.
Зачем брать собаку на три года? только лишний стресс и тебе и собаке. лучше какую -нибудь маленькую заведите, и пусть хозяином будешь не ты, а мама или папа. а ты просто три года сней "поиграй"
Ни советую Добермана слишком опасно. Хотя конечно как воспитывать собаку, но всё равно страшновато. Я бы посоветовал Лабрадора. Это мне кажется более безопасный вариант. И брать собаку тогда уже навсегда.
Ну тогда совсем не понятно, как можно всё совместить.. .
Доберман очень активное живоное, любит заниматься, а при такой загруженности хозяйки.. .
Надо всё очень хорошо продумать и взвесить!
Чтобы сделать такую собаку какую хотите вы, нужно очень много вниания, времени, настойчивости и сразу начинать общаться с инструкторами.
,,
, ,
Понимаю конечно что хочется песу, но вам и собе будет тяжело при растовании, а еще ребенок в 7-8 лет не способен в полной мере заботиться о собаке, и большая часть забот ляжет на плечи ваших родителей. Вы поговорите с ними, и если они будут согласны потом заботиться о вашей собаке, то заводите. Но лично мое мнение что пока не стоит, т. к и не ребенок и не дорогая мебель впринципе не помеха, но точто вы уедитев скором времени, вот это большое НО, ведь собааки очень преданны к своим хозяевам и при таком расстовании ему будет плохо, а в растройствах они могут даже заболеть.
Минусы перевешивают. И еще одно НО - то, что собака котроткошерстная ни о чем не говорит. У знакомых мопс, тоже не слишком лохматый - зато шерсти по дому черт знает сколько, и она к одежде липнет.
С мебелью можете попрощаться, особенно, если дом часто будет пустовать (да и если иногда - тоже) . Сестру трогать, наверное не будет. Но может попасться такая дурная собака, что будет бросаться абсолютно на всех, даже на вас. Доберманы такие встречаются. Если уедете - самая большая проблема. Спросите у мамы, надо ли ей это. Вообще её мнения насчет этой затеи. Удачи вам...