Домашние животные

Кто по вашему больше подходит в семью с 9-летним ребёнком и четырьмя кошками - доберман или ризен?

Собака нужна и как друг и как охранник. Раньше у нас жил доберман, кобель, но считается, что ризены лучше ладят с детьми, вот и думаем.
Ризен. Он менее возбудимый в целом.
Сауле Сарсенбаева
Лучший ответ
А от кого охранять? Может тогда Черный терьер? Но ребенку наверное все-таки лучше собака-компаньон, а не охранник. Собаки-компаньоны, как правило, достаточно крупные по размерам и охранных качеств и не надо - боятся вида. Ньюфаундленд, голден ретривер, кламбер спаниель ...
лабрадорчика лучше
Ризеншнауцер – любимец детей, при этом отношение это глубоко взаимное, собака может быть прекрасной нянькой-компаньоном для вашего ребёнка и, играя с малышом, показывать безудержный темперамент. Собачий характер полностью открывается в семье, которую ризен считает своей: он любит абсолютно всех членов «стаи» , но настоящий хозяин у него может быть только один. Порода невероятно привязчивая, собака тяжело переживает, даже если по каким-либо причинам приходится сменить постоянного дрессировщика.
Вы что? Не нужен вам ризен, ребенку нужно что-то о котором он (а) мечтал (а) Например Той терьер Он маленький (очень хорошая порода собак) Игривый веселый и главное умный! У нас есть такая собачка очень хорошая почитайте. ну еще Шпиц (он вечно маленький, хорошая порода). Немецкая овчарка, умные красивые и охраняют хорошо очень умные собачки! спросите у ребенка, а какая ему собачка нужна посмотрите породы! только советую маленьких собачек! Большие какие-то не очень! Не нужны вам буль-терьер (пит-буль) Таких не надо Нужно что-то поменьше! Удачи с выборами! Ну если хотите резен тоже сойдет))