Кормить котенка необходимо 4-5 раз в день. Обязательно должна стоять мисочка с чистой водой. Не рядом с едой! !
1. Сырое (промороженное 48 часов) мясо – говядина, или нежирная баранина, или курица, индейка ( ”белое” мясо - лучше грудки) . Мелко порезанное либо скобленое. Добавить отварной крупы гречки или риса (около 5-7% от массы мяса) . Или овощей (отварные кабачки, или цветная капуста, или морковка) около 5-7% от массы мяса . Обязательная добавка к мясу – человеческий БАД «Кальцид» , 1-1,5 таблетка на 100 грамм мяса. Кальцид растолочь в «пыль» и смешать с порцией.
2. Любые кисломолочные продукты: творог (лучше диетический или детский) , БИО-кефир, простокваша, ряженка, немного сметаны.
3. Сливки (10%, лучше "Домик в деревне") 2-3 раза в неделю.
4. 1-2 раза в неделю дают яичный желток вареный или сырой (сырой можно подмешать в творог) . Либо перепелиное яйцо, можно смешивать со сливками.
5. Можно давать супы с мелко порезанным мясом (не соленые) , тертый сыр (не острый) .
6. Давать говяжью или куриную печенку, сердце говяжье (опять же - промороженные 48 часов) . Субпродукты лучше добавлять к мясу, 10-20% от массы мяса. Взрослому животному можно увеличить % содержание субпродуктов.
Основные правила кормления котят пищей домашнего приготовления
1. В рацион обязательно должно входить: говяжье мясо, мясо птицы.
2. Нельзя кормить котят исключительно мясом.
3. Обязательно включать растительную пищу.
4. Строго дозировать витаминно-минеральные добавки.
5. После еды не провоцируйте котенка к играм - это основная причина (другая причина - наличие глистов) срыгивания у котят.
6. Доступ к воде постоянный и свободный.
Существует второй способ кормления котят - высококачественными консервами и сухим кормом фирмы Hill's (США) для котят до 1 года. Пока котенку не исполнится 4-5 месяцев, сухой корм дают размоченным в теплой воде. Также допускаются для кормления котят такие сухие корма, как Iams (США) и Royal Kanin K-34 (Франция) .
Сухой корм и натуральную пищу смешивать нельзя!
Домашние животные
Чем кормить котенка если ему 1 месяц?Кроме молока
Екатерина Тимофеева
Для котенка одного месяца от роду, это не актуально.Все что Вы написали, хорошо для подрощенных котят
Орын Бестибаева
я его не беру,сегодня нашла кроху и не смогла оставить на улице умирать.у меня кот,но я его уже 4 месячного взяла.а где мамка котенка не знаю((((
молочными кашками, творожком
В один месяц еще должен мамку сосать!!!! Зачем такого малыша отнимать? Купите в зоомагазине заменитель молока для котят и кормите. Потом постепенно переводите на корм для котят. Либо влажный, либо сухой размоченный и размятый. Но это только к двум месяцам. Коровье молоко не давать.
Коровье молоко котятам давать нельзя. Купите в ветаптеке заменитель кошачьего молока. Или поищите в интернете в вашем регионе. Если совсем нет ничего, то на крайний случай козье 1,5% жирности. Выше вам дали правильные советы по питанию, за исключением сливок и сыра. Сливки такой жирности приведут у срыву кишечника и поносам. Самым лучшим вариантом может стать детское мясное питание Агуша или Тёма. Обратитесь за помощью вот сюда: http://zooforum.ru/index.php?s=79eb1a38b7b47a2462b940a2777a8d29&act=idx
Кашами, вареным яйцом. Молоком, кстати, не увлекайтесь, может быть диарея. Категорически нельзя давать никакую рыбу! Даже долго проваренную. Если плпнируете впоследствии переводить котенка на корма, то можно уже давать специальные корма для котят, но не сухие, а желейные.
сметаной
жидкими кашами
Вареный желток полезен, натуральный творожок разбавленный молоком