Домашние животные

Отпуск без любимого питомца...

Владельцы любимых домашних животных! Скажите, пожалуйста, оставляли вы своих питомцев на время отпуска с родственниками, друзьями? Как животные это переносили? Мы собираемся с мужем в отпуск. Взять с собой мое чудо не можем, говорят, что в этой стране очень туго с этим. Хотим оставить дома с бабушкой, а я не могу, аж до слез волнуюсь как он тут будет без меня, ведь он ко мне очень привязан.
Учтите что животные с разными характерами. Может и обидеться и больше не принять Вас. Вы же для него стая. Получится что Вы его бросили. Если оставить в собственном доме где вы и живете и с человеком который живет рядом с ним бок о бок. То он воспримет ваше отсутствие, так будто вы ушли на работу или в магазин. Но отдавать в чужую квартиру или дом не стоит. Оставьте его на своей территории))))
Татьяна Кукина
Лучший ответ
нееааааааа
нет нет и еще раз нет не оставлю и не оставляла ни когда слишком они дороги мне
У меня дома очень много разных животных, поэтому одни они никогда не остаются. Но вот своего крысика я всюду буду с собой возить, потому что дома он будет грустить и играть ему нескем, да еще и четыре кошки дома.
Ольга Дюбанова
мы оставляли кота и попугайчика -и муж бывший приходил раз в три дня -менял туалет и насыпал корм ...но кот из под дивана не выходил даже -приходилось мужу искать его -чтобы убедиться жив ли . а когда приехали -то кот выскочил и давай мне мяукать часто часто и приэтом ходит по квартире показывает -что он здесь вот в окно смотрел, а потом здесь вот лежал, а потом под ванну побежал -якобы и там я сидел -и всё это так демонстративно и мяукая .я ходила за ним по квартире, а он мне показывал куда лазел, где был и что делал -я смотрела и ходила за ним молча и когда он сел в коридоре с вопрошающим взглядом я и говорю -я знаю, что ты был один и тебе было скучно -но с нами тебе было нельзя понимаешь -тогда он подошёл и начал тереться -я взала его на руки -он так вздохнул глубоко и выдохнул зарывшись в мои волосы. я проходила так с ним полчаса -и он даже не собирался спрыгивать .только потом спрыгнул и ходил весь день по пятам....
можно, я оставляла
Дарья Глазкова
оставляли конечно. главное - сами не волнуйтесь и не нервничайте - звери хорошо чувствуют наши эмоции и переносят их на себя.
в жизни вс бывает, и детей приходится оставлять на бабушку.. . если каждый раз так переживать, нервной можно стать
Алина Сагитова
Из всех собак, что оставляли и оставляют нам на передержку, не было ни одной которая бы стрессовала от отсутствия хозяина более трех дней, как бы привязана, по его рассказам она к нему не была. По моему больший стрес они испытывают от нового места, чем от отсутствия хозяина. Многие уже на след. день весело скачут и играют с человеком, который их выгуливают и аппетит прекрасный. Так что не переживайте, ничего страшного с вашим питомцем не случится.
Если живность с бабушкой ладит, то оставляйте и не беспокойтесь. Главное - пусть бабушка не нарушает его привычный распорядок дня, так зверю будет легче перенести расставание с вами, скучать, конечно, будет, но ничего страшного с ним не сделается.
Мы своих всегда с собой возим, не от большого желания, а просто оставить не с кем, беспокойства меньше, зато проблем в сто раз больше :)
Езжайте спокойно и не переживайте!
Ольга Грекова
если кот, то можете даже не переживать, он это нормально воспримет, а если собака, то оставьте либо у себя дома и пусть кто-нибудь приходит и ухаживает, либо у тех людей кого собака очень хорошо знает. Для собаки оставьте записку: например платок который долго помусольте в руках, чтобы он имел ваш запах, пусть бабушка иногда дает его собаке понюхать, если есть возможность запишите свой голос на пленку пусть бабушка включает если собака заскучает, звоните и разговаривайте с ним чтобы он слышал ваш голос, но это на тот случай если собака очень ручная и вы надолго не оставляете её одну.
Ксения Каткова
один раз оставила свою Лоську *француженка* с сестрой. у той тоже собака. причем моя и ее очень хорошо ладили. когда сели в машину чтобы ехать на вокзал. собака села и, нет не завыла, а заплакала. когда приехала домой через две недели. моя Кысонька даже не подошла ко мне. обиделась. пришлось брать ее на руки. разговаривать. уговаривать. дня два была со мной как с чужой. потом потихоньку начала оттаивать. а сестра рассказывала. что очень часто Лоська сидела и просто плакала. глядя на дверь. три дня ничего не ела.
но это зависит от животного. знаю очень многих хозяев когда и питомцы и хозяева достаточно нормально переносят расставание.
а представьте разрешили бы Вам взять ваше чудо с собой - как бы ему было там? из двух зол все таки выбрать лучше меньшее.
со своими родными (сыновья) я смогу оставить-будут в догляде, кормлены, выгуляны, чесать правда никто не будет, по этой причине больше чем неделя или две не выходит кудато уехать.
Мария Марго
я не знаю какое у вас животное, но могу сказать только одно, что любое животное переживает раставание со своим хозяином ( кто то спокойно, а кто то даже ...) я хочу расказать историю, которая случилась совсем недавно жаль с очень печальным концом. моя знакомая, кстати очень любит собак и никогда не причинала им ни чего плохого! у нее большая территория и сама занимается собаками, так вот ее уговорили взять крупную собаку на передержку, хозяин уезжал на 2 недели в отпуск. собаку привезли и с этого дня она все время выла, очень плохо кушала, моей знакомой приходилось варить ей бульон, так как от корма она отказывалась, пыталась с ней играть, но как только уходила домой все начиналось сначала. вот так прошли недели в последний день в 7 утра собака вставала и вроде все было как обычно, а к девяти у собаки не выдержало сердце и она умерла. она не дождолась своего хозяина всего 3 часа. эту собаку оставляли в прошлом году на передержку всего на 3 дня, а потом месяц откапывали, так стоило ли после этого оставлять ее аж на 2 недели. я не хочу упрекать того хозяина, он ее очень сильно любил, как и она его, но его предупреждали. так вот что я хочу сказать если вы уверенны, что животное нормально перенесет ваше отсутствие то пожалуйста, а если вы не знаете то лучше попробуйте оставить у кого нибудь на 3 дня до вашего отъезда и посмотрите, как животное себя поведет
Главное чтобы этот человек любил животных, потому что наши друзья меньшие все чувствуют и понимают!!!
Смело оставляйте на своей территории с ближними родствениками, а когда вернетесь начнет прыгать и ласкаться, т. к. соскучился/ась по своему хозяину\йке.
Создайте ему у бабушки условия, максимально приближенные к Вашим домашним: корзинка, питание, игрушки и т. п. Оставьте какую-нибудь свою вещь с ним - чтобы запах ваш оставался с ним рядом. И тогда Ваш любимец наверняка переживет расставание с минимальным стрессом!