Домашние животные

Подскажите пожалуйста,что сейчас лучше делать чип или клеймо?И что такое чип?

Клеймо делают собакам из клуба или питомника. Сам хозяин клеймо не поставит. А чип ставит хозяин по своему желанию.
Чип- маленькая микросхемка, этакая метка собаки, которая ставиться в кожу холки, на схеме кличка пса, имя и контакты хозяина. Если соба убежала, идете в то место где ставили чип и через ДЖИПИЭС смотрите координаты собаки
***white Angel***
Лучший ответ
Чип - это электронный носитель информации о собаке. Он очень удобен и не стирается со временем, как бывает с некачественно поставленным клеймом. Но казусы тоже бывают. В прошлом году знакомые везли на чемпионат Европы своих цвергов, так у одной собаки при погранконтроле никак не могли найти чип. Искали долго, оказалось, он с холки сполз в подмышку. Они уже в панике были, думали, что все - никуда не пустят.
Клеймо делают при актировании помета -номер заносится в щенячку ( родословную)
Чипируют тоже сейчас в клубах ( вместо клеймежки) но есть одно но - так как у нас не все кдубы снабжены считывающими устройствами, то надо его покупать и предоставлять на выставку которую организует клуб

По идее чипировать должны в ветлечебницах -где занесут ваши личные данные, как владельца и ветобработки вашего пса -но у нас в городе такого не делают
Я бы чип поставила, тем более, что это проще в ветеринарке сделать. За рубежом уже перестают клеймить, только чипы! Встает вопрос приобретения устройства считывания чипа. Не везде могут быть. Наличие клейма проверить можно сразу, его видно.
Татьяна Вс
Чип - вколотый в холку маленький контейнер с микросхемкой. Чипируют в любой государственной ветклинике. Стоит в пределах 1 т. р. Клеймо зарастает и размывается с возрастом.
Считаю, что чип надежнее, да и при загранпоездках нужен именно он.
Natalija P.............
В нашем клубе собак чипируют.
Вообще, по сути, в Украине три клуба, и только в одном могут нормально проклеймить помет.. . В нашем пошли по пути "наименьшего сопротивления": лучше чипировать, чем навредить при клеймении.. . Объясню. "Наша" порода - немецкая овчарка. Клеймят у щенков ушки. Недавно зашел спор о сроках клеймения. Нашла и проштудировала документ 2009 г. , который утвердил Г. Северин (немчатники поймут меня) . Так вот в нем определен срок: от 45 дней. После 12-недельного возраста клеймение проводят под общим наркозом.
В одном из клубов клеймят в возрасте 4 месяцев ( без всякого наркоза) , аргументируя это тем, ЧТО КЛЕЙМО ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ РАЗМЕР, в результате уже есть собаки с ушами, хорящи которых деформированы при клеймении.. . Вот такие у нас "коврижки"
сейчас в питомниках чипируют собак.. . лучше чип, с его помощью можно и потерявшуюся найти.. . у меня пес чипирован...
чип не заменяет клейма а делаеться дополнительно по желанию
у меня у собаки чип стоит, сейчас вообще все стараются уйти от проставления клейма, да чип это не больно и удобно.
чип конечно хорошо но на выставках придется вам с собой еще и считыватель (не знаю как иправильно его называют) таскать, если эксперт захочет посмотреть ваш чип. А вот клеймо вы легко пакажете.